В Тольятти летом будут работать 7 лагерей

В Тольятти идет подготовка к летней оздоровительной кампании, сообщили в администрации города. Готовность к новому сезону сегодня обсудила межведомственная комиссия по организации отдыха детей в каникулярное время, созданная при администрации городского округа Тольятти. В заседании традиционно приняли участие руководители детских лагерей, специалисты администрации, представители Роспотребнадзора, Росгвардии, полиции и профсоюзных организаций.

Председатель межведомственной комиссии, заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова проинформировала коллег о планах по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в период летних каникул.

Летом 2024 года будут работать семь действующих стационарных тольяттинских лагерей, расположенных на территории города и муниципальных районов Ставропольский и Шигонский. За три месяца планируется оздоровить более семи  тысяч детей Самарской области.

В настоящее время идут подготовительные работы по организации двух детских лагерей платочного типа. Один из них традиционно организует центр детского туризма «Эдельвейс», второй палаточный лагерь развернет Детский морской центр. В июле на его базе состоится всероссийский слет юных моряков, посвященный 55-летнему юбилею ДМЦ.

 Также в летний период будет организована работа 75 лагерей с дневным пребыванием детей на базе муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений. На летних площадках отдохнут более 13 тысяч тольяттинских школьников.

Перед началом летней оздоровительной кампании молодежным центром «Шанс» совместно с ТГУ была организована Школа вожатых, обучение в которой проходят сейчас 202 участника студенческих педагогических отрядов.

Ответственным за детский отдых было рекомендовано уделить больше внимания патриотическому воспитанию и сделать первый заезд во всех загородных лагерях военно-патриотическим.  В обязательном порядке в программы отдыха и оздоровления должны войти мероприятия, посвященные Году семьи, и профилактические мероприятия, направленные на безопасность детей.

Свои требования к организации детского отдыха озвучили представители надзорных органов — территориального отдела управления Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тольятти и У МВД. В целях обеспечения комплексной безопасности детей в период пребывания в загородных стационарных лагерях было рекомендовано проверить целостность ограждений, рабочее состояние камер видеонаблюдения и громкоговорителей.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы