В Тольятти из-за кибермошенников увеличилось общее количество преступлений

Вчера, 7 февраля, на заседании Думы г. о. Тольятти начальник УМВД России по г. Тольятти Хейрулла Ахмедханов представил депутатам доклад по итогам оперативно-служебной деятельности за 2023 год. Согласно информации, в отчетном периоде управлением было зарегистрировано 11241 преступление. Тогда как годом ранее – 10762 преступления. Таким образом, рост составил 4,5%.

Фото пресс-служба Думы г. Тольятти

Однако, несмотря на такую динамику, стоит обратить внимание на ситуацию по видам преступлений. Так, например, за год сократилось количество преступлений, направленных против личности. В частности, в отчетном периоде количество убийств с покушениями составило 13 случаев, против 21 в 2022 году. Тяжкий вред здоровью был причинен в 41 случае, в то время как годом ранее таких фактов было 56. Также отмечается снижение преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. А именно 817 случаев против 964.

Однако Хейрулла Ахмедханов обратил внимание на то, что за год в Тольятти отмечен серьезный рост преступлений использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Количество таких преступлений в 2023 году составило 4388, что на 1254 больше предыдущего периода. Речь идет и о случаях мошенничества в том числе с использованием схемы «Ваш родственник попал в беду». Такие виды преступлений в общем количестве по г. Тольятти составляют 39%. То есть это каждое третье зарегистрированное преступление. Отдельно начальник УМВД России по г. Тольятти обратил внимание на то, что растет количество краж с применением неправомерного доступа к компьютерной информации.

Вместе с тем руководитель управления сообщил о том, что выросло и количество раскрываемых преступлений такого рода. Так, в 2023 году было раскрыто 1277 против 1008 в 2022 году. Например, только за тремя обвиняемыми числится 30 киберпреступлений. При этом с целью расследования действий злоумышленников сотрудники тольяттинской полиции отправлялись в командировки в другие регионы, в результате чего было расследовано 18 уголовных дел. Кроме того, в настоящий момент при УМВД России по г. Тольятти действует специальный отдел, который занимается расследованием киберпреступлений. В нем работают 53 человека, в том числе оперативные сотрудники, следователи, дознаватели.

В ходе своего доклада Хейрулла Ахмедханов обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в профилактической работе с населением. Так, он предложил им во время встреч с гражданами разъяснять, что необходимо быть бдительными и не идти на поводу у мошенников.

И эту просьбу понять можно. Еще в ноябре «ПС» писала о том, что в городе резко выросло количество жертв кибермошенников. Более того, в августе 2023 года МВД РФ сообщало, что отмечается резкий рост количества поступающих из регионов сообщений об использовании в том числе телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов.

В подтверждение этого можно было бы вспомнить инцидент, когда в ноябре 2023 года жительница Жигулевска после «звонка из полиции» пыталась поджечь местный военкомат. К тому же, неизвестно, на что идут деньги, которые мошенники получают от наших граждан, особенно если сбережения попадают в руки злоумышленников из Украины. И это еще один повод задуматься над мерами профилактики.

При этом, как справедливо отметил во время заседания руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Степанов, важно, чтобы профилактические мероприятия с населением проходили в тесном взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции.

Очевидно, что в полной мере искоренить проблему в ближайшее время не получится. Но при активных действиях депутатов, общественности есть вероятность снижения количества преступлений в этой сфере, а значит, минимизация количества жертв мошенников на территории г. Тольятти и последствий для них.

Кстати

Отдельно в докладе начальника УМВД России по г. Тольятти была отмечена ситуация в сфере миграции. В настоящий момент на территории Тольятти проживают более 7 тыс. иностранных граждан, из которых более 4 тысяч осуществляют трудовую деятельность. При этом в 2023 году на 37,9% стало меньше иностранцев, поставленных на учет. Кроме этого, снизилось и количество преступлений, совершенных гражданами иностранных государств. В рамках надзора в сфере миграции было проведено 175 мероприятий, по итогам которых к административной ответственности были привлечены 558 иностранных граждан. Всего по факту нарушения режима пребывания на территории России было составлено 2526 административных протоколов, что больше на 46,3%, чем в 2022 году. С миграционного учета при выявлении фиктивной регистрации были сняты более 2 тысяч иностранных граждан. Также было вынесено 905 решений о выдворении мигрантов за пределы России. Параллельно совместно с органами ФСБ сотрудники полиции ведут работу по обеспечению межнационального согласия, профилактике межнациональных конфликтов.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы