В Тольятти директор школы № 20 намерена добиться защиты своей чести

Поводом для разбирательства стали заявления депутата Максима Гусейнова, сделанные им в конце февраля 2023 года. Именно тогда представитель «Справедливой России» на своей странице в социальных сетях сообщил о том, что чиновников от образования могут привлечь к ответственности. Причиной стал ход капитального ремонта здания МБОУ «Школа № 20 имени Героя Советского Союза Д. М. Карбышева». Стоимость работ составляла 42,3 млн рублей. Ремонт проводился в три этапа в период с августа по декабрь 2022 года.

Пошуметь же депутат Гусейнов решил из-за того, что по состоянию на январь работы не были завершены в полном объеме. Вслед за публикацией справедливоросса на ситуацию обратила внимание прокуратура, сотрудники которой установили, что не были завершены ремонт лестничных клеток, кровли здания, электромонтажные и ряд других работ. При этом акт выполненных работ был подписан, оплата произведена. Это привело к тому, что правоохранители возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Гусейнов же не преминул воспользоваться этим, разнеся весть об уголовном деле.

При этом уже в середине февраля работы по капитальному ремонту были завершены в полном объеме, в чем смогли убедиться и представители общественного проекта «Родители – ЗА безопасное детство», родители учеников, СМИ.

«Пять тысяч квадратных метров отремонтировать непросто. Ведь, чтобы реализовать какие-то задумки, нужна настоящая команда», – прокомментировала тогда директор школы № 20 Оксана Солодовникова. И надо сказать, что в год своего полувекового юбилея образовательное учреждение получило современный облик и еще долго послужит не одному поколению школьников.

Что же касается уголовного дела, то уже в конце мая оно было прекращено. Причиной такого процессуального решения стал тот факт, что в действиях должностных лиц отсутствовал состав преступления. Ремонт сделан, образовательный процесс запущен, работы оплачены. Результат достигнут.

Однако у этой истории могут быть последствия для самого Максима Гусейнова. Дело в том, что директор школы № 20 Оксана Солодовникова обратилась в Центральный районный суд с иском о защите чести и достоинства. Ответчиком, как становится ясно, выступает депутат. О своих намерениях обратиться в суд директор образовательного учреждения сообщила в обращении, опубликованном 13 июля на сайте школы.

«20 января 2023 года на своей странице во «ВКонтакте» ты опубликовал заметку под названием «Чиновников образования Тольятти могут привлечь к ответственности», в которой изложил свои претензии по поводу капитального ремонта, проведенного в нашей школе, и сообщил о намерении привлечь к расследованию ситуации правоохранительные органы. Громкое выступление «народного» депутата, как ты себя называешь, не осталось незамеченным. Твой пост прочли тысячи человек, он собрал множество «лайков». И вслед за ним последовали новые заметки, содержащие прямые обвинения уже в мой в адрес, как директора школы № 20. И снова тысячи читателей, сотни лайков…

7 февраля ты сообщил своим подписчикам о том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. «Жареную» тему подхватили десятки печатных и электронных СМИ, твое имя упоминалось во множестве публикаций. Как и мое, но уже в ином контексте…

Не стану подробно описывать то, через что мне прошлось пройти на протяжении этих месяцев. Через что пришлось пройти школе, ее педагогам и ученикам, их родителям. Утрата доверия и потеря авторитета в глазах учеников – самое тяжелое для любого учителя. Особенно сейчас, когда сам статус педагога уязвим как никогда. Только надежда на то, что закон восторжествует и необоснованность обвинений в мой адрес будет доказана, помогала переживать ситуацию. Так и случилось. Уголовное дело в отношении меня было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, твои обвинения не нашли подтверждения и оказались голословными. Но эту информацию своим подписчикам ты не сообщил. В чем причина твоего молчания, Максим? Ведь шила в мешке не утаишь…» – говорится в обращении Оксаны Солодовниковой. И действительно, депутат ничего не сообщил на своей странице о прекращении уголовного дела, об отсутствии состава преступления.

При этом, по мнению директора школы, подоплекой таких действий депутата является кампания по выборам в городскую думу, в рамках которой Гусейнов пытается провести своих людей в местный парламент. А ситуация со школой могла стать поводом для лишнего пиара.

Теперь в этой ситуации будет разбираться уже суд. Иск Оксаны Солодовниковой был подан 14 июля. Через три дня материалы были переданы в производство судье Денису Каримову. Дата предварительного заседания по иску пока не назначена.

«ПС» будет следить за развитием событий.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы