В Тольятти частичная мобилизация сплотила неравнодушных женщин города

Во все времена тыл наших защитников Отечества во многом держится на хрупких плечах жен, матерей, сестер. «Верю в тебя, дорогую подругу мою, эта вера от пули меня темной ночью хранила», – поется в легендарной песне из кинофильма «Два бойца». Сегодня тысячи женщин по всей стране занимаются волонтерской деятельностью, собирая помощь для наших солдат. Среди них – жительница Тольятти Ирина Зубцова, которая вместе с земляками не только проводит сбор помощи, но и лично доставляет ее к огневым рубежам.

Великое начинается с малого

Как рассказывает Ирина, к осознанию необходимости помогать нашим бойцам она пришла не сразу, а после частичной мобилизации.

– Когда началась специальная военная операция, у меня из близких не было никого, кто служил бы по контракту. И поэтому я не придавала особого значения. Телевизор я не смотрю, большую часть времени посвящаю работе. Знала, что началась СВО, но серьезно не погружалась в эту тему, – рассказывает тольяттинка.

Мы встретились с Ириной на 3-м этаже торгового центра «Омега», где вместе с другими волонтерами ведется сбор помощи, плетутся маскировочные сети. Незадолго до нашего разговора она вернулась из очередной поездки к бойцам.

– Кафе, где я работаю, находится рядом со спортивным комплексом «Метеор» в Комсомольском районе. После объявления частичной мобилизации нас предупредили, что в «Метеоре» будут размещаться бойцы. Тогда это был 43-й полк, сейчас 85-я бригада, – продолжает Ирина. – Каждый день к нам приходили матери, жены, дети, кушали у нас. И кафе было местом встречи с бойцами. Здесь я познакомилась с родственниками многих из них. И каждый день я видела переживания, особенно в глазах матерей, – делится девушка.

Когда же настало время мобилизованным отправиться в зону проведения СВО, Ирина была в числе тех, кто поехал их провожать в Самару.

– И после отправки я уже задумалась о том, как могу помочь, как защитить. Понимала, что сбор гуманитарки в виде печенья, сахара, салфеток не достаточен. И тогда возникла мысль о подготовке маскировочных сетей. Начала искать, где в Тольятти этим занимаются, но не нашла, так как активно эта работа в городе не велась. Тогда я обратилась в организацию «Самара для фронта» и каждые выходные стала ездить туда – учиться плести маскировочные сети. В один из дней ехала и пришла к выводу, что нужно организовать такую работу дома, в Тольятти, – рассказывает Ирина.

После этого она обратилась к администрации торгового центра за арендой помещения.

– Я думала: вот сейчас опубликую на своей странице в социальной сети пост с призывом принять участие в волонтерской работе и получу множество реакций. Но это произошло не сразу, а лишь спустя время. Поэтому на первых порах я начинала одна: покупала ткань, плела сети. Так я сделала 10 сетей, – вспоминает волонтер.

Потом к ней присоединилась еще одна девушка, с которой они рука об руку проработали месяц. Большую часть своей зарплаты Ирина тратила на расходные материалы. Затем о ее помощи узнало телевидение, приехали представители телеканала «Тольятти 24» и сделали репортаж. После этого количество тех, кто готов помочь бойцам, стало увеличиваться. А вместе с этим стали расти и объемы работы, требовалось увеличение расходных материалов.

– Денег уже не хватало, и спустя три месяца я открыла первый сбор средств. На тот момент еще не все привыкли к такому, и требовалось заслужить доверие. Посильную помощь нам оказал глава города Николай Альфредович Ренц. А спустя три месяца активной работы я задумалась о том, чтобы помогать ребятам не только сетями, но и другими необходимыми средствами, – отмечает Ирина. Так началось производство окопных свечей, сухого армейского душа, сбор других необходимых в полевых условиях вещей.

Довезти до каждого бойца

Следующим шагом стала непосредственная доставка помощи в зону проведения специальной военной операции. После первой поездки Ирина Зубцова вместе с коллегами приняла решение о том, что собранный груз они будут доставлять непосредственно нашим бойцам, что называется из рук в руки, так чтобы конкретная посылка доходила до конкретного бойца.

– Однажды мы остановились по пути на запорожском направлении. Мимо проезжали бойцы, увидели номера самарского региона, остановились и бросились к нам с криками радости: «Самара! Самара!» Стали обнимать нас, – делится впечатлениями Ирина.

Не только волонтеры присоединяются к помощи, но и организации. Важную роль в деле помощи по организации поездок оказывает АО «АВТОВАЗТРАНС» в лице генерального директора, первого заместителя председателя думы г. о. Тольятти Николая Спивакова. Компания предоставляет грузовой КАМАЗ, который в сопровождении «газели», где едут Ирина с другими девушками-волонтерами, доставляет груз «за ленточку». Из всей гуманитарной группы, отмечает Ирина, только один мужчина – водитель КАМАЗа Анатолий. С ним волонтеры уже сработались за время поездок, и они очень благодарны ему за профессионализм и помощь.

В недавнюю февральскую поездку волонтерами был доставлен груз для 15 подразделений.

– Бывает, что мы определяем одно место для разгрузки, куда приезжают бойцы из разных подразделений. Это легче, когда они всегда рядышком. КАМАЗ не всегда можно отправить туда, где мы ездим. И если я понимаю, что это опасно, мы останавливаем КАМАЗ, перегружаем в «газель» и едем уже к ребятам, – отмечает Ирина.

Что касается сбора помощи, как подчеркивает Ирина, перечень необходимого формируется на основе заявок самих бойцов. Общение происходит в одном из мессенджеров, в целях безопасности с соблюдением некоторых шифров.

– Одна заявка была от ребят буквально перед нашей отправкой. Им требовалась помощь в расходниках для уничтожения FPV-дронов, – вспоминает Ирина. Такой вид дронов фактически позволяет противнику управлять аппаратом от первого лица.

– Было четко сказано, что наличие расходников поможет уничтожать противника. Я впервые столкнулась с этим, но нам помог руководитель военно-исторического клуба «Патриоты» Сергей Авакумов, который предоставил все необходимое,  – рассказывает Ирина. Она отмечает, что в том, чтобы донести до тыла информацию о потребностях, важна активность и самих бойцов.

Только живым вернись

Сегодня в волонтерском центре в среднем в день трудятся около 30 человек самых разных возрастов, в основном женщины. Они приходят в разное время, по мере своих возможностей. Например, Татьяна, сын которой несет службу в зоне СВО, отмечает, что помощь для наших бойцов стала объединяющим фактором.

– Сам Бог велел мне заниматься волонтерством. Соседи также помогают. С родственниками стали более тесно взаимодействовать. Мы объединились. Ведь, если мы не будем этого делать, кто нам поможет? – задается вопросом мама бойца.

Еще одна участница волонтерской группы, Нина, познакомилась с Ириной Зубцовой случайно.

– Она привозила сети, отдавала девушке, с которой я работала. Подружились. Вместе с Ириной ездим в зону СВО. Самое сильное впечатление, когда приезжаешь, от того, какими глазами ребята смотрят на приветы из дома. Не важно, что это: ложка, вилка, кружка, письма детей – у них глаза начинают гореть, – делится Нина. Но самое тяжелое – это, пожалуй, возвращение домой.

– Прощаешься с ними, обнимаешь и просишь: «Только, пожалуйста, живым вернись». И слезы на глазах у нас, у них. И от этого заряд энергии на то, чтобы продолжать и продолжать эту помощь. А еще думаешь о том, что дополнительно нужно сделать, чтобы больше людей присоединялись и начинали помогать, – отмечает Ирина.

Ведь именно помощь, те самые посылки, письма родителей, школьников, вдохновляет наших бойцов на победу. Оттого и успехи в бою.

– В прошлую поездку, когда мы с бойцами прощались, они сказали нам: «В следующий раз, наверное, вам придется еще дальше ехать». И мы готовы ехать дальше – к победе, – с улыбкой и надеждой говорит Ирина.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы