На 2 декабря назначено заседание Арбитражного суда Самарской области по иску ООО «Стройсервис» к администрации г. о. Тольятти. В своих требованиях организация просит взыскать с муниципалитета 34574083 рубля. Речь идет о задолженности по контракту на выполнение работ по второму этапу благоустройства парка Центрального района, который был заключен еще в марте 2024 года. Цена договора составила 39,2 млн рублей.

Напомним, благоустройство парка выполнялось в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно контракту, на объекте должны были быть проведены работы по укладке брусчатки, устройству колодцев, установке новых скамеек, обновлению освещения. Также должны были быть высажены герань, розы, гортензии, лилейник. Согласно условиям, благоустройство в парке планировалось завершить до 11 октября 2024 года.
Однако уже к концу сентября прошлого года стало очевидно, что работы в срок сданы не будут. Например, по состоянию на конец сентября вдоль аллеи была разрыта траншея, вокруг бывшей танцевальной площадки лежала щебенка. Притом что еще в начале сентября на тот момент первый заместитель главы Тольятти Андрей Дроботов, комментируя ситуацию, сообщал, что график работ немного сдвинулся, но до конца сентября работы будут завершены. Как показали дальнейшие события, работы оказались незавершенными даже спустя год. Особое беспокойство вызывает отсутствие в парке освещения, что, в свою очередь, делает небезопасной аллею, которая проходит вдоль улицы Карла Маркса.
Нелепости ситуации добавляет тот факт, что в этом году были завершены работы по третьему этапу благоустройства парка Центрального района. Так, в конце августа во время посещения объекта руководителем департамента городского хозяйства Станислава Мелешко, назначенного на эту должность в июне, корреспондент «ПС» поинтересовался, когда будут завершены работы в рамках второго этапа. Чиновник неоднозначно ответил, что все, может быть, еще только начинается.
Возможно, под этим подразумевались разбирательства, которые начинают разворачиваться в Арбитражном суде Самарской области. Важно отметить, что перед этим велась претензионная работа, начавшаяся еще в сентябре прошлого года. Общая сумма 10 направленных претензий составила 5,9 млн рублей. Из них самая крупная, на 1,2 млн рублей, была направлена подрядчику в мае текущего года.
6 июня администрация Тольятти сообщила, что департамент городского хозяйства заказал независимую экспертизу проведенных работ. Стоимость экспертизы, которую выполняло ООО «СУДЭКСПЕРТ», составила 360 тыс. рублей. Заключение было готово 27 июня. По оценке экспертов, с надлежащим качеством и учетом требований контракта и действующих строительных норм были выполнены работы на 16,7 млн рублей.
Сама экспертиза представляет собой документ на 85 страниц. Исходя из него, можно сделать вывод, что могут не соответствовать требованиям работы по устройству бетонных плитных тротуаров, бортовых каменей. Также есть вопросы к устойчивости некоторых элементов инженерных коммуникаций, по которым, как отмечается, не проводились гидравлические испытания.
29 августа заместитель руководителя департамента городского хозяйства Михаил Арзамасцев принял решение о расторжении контракта с ООО «Стройсервис». «В соответствии с п. 4.2.23 контракта «подрядчик может предъявить результат выполненных работ частями, при этом частью результата считается количество (объем) выполненных на объекте работ, позволяющих его эксплуатировать по назначению (завершенный работами объект)». По результатам экспертизы принять выполненные работы частями не представляется возможным, так как предъявляемые работы по направлениям не завершены в полном объеме, эксплуатация отдельных этапов не представляется возможной. После завершения зимнего периода 2025 года и установления благоприятных погодных условий подрядчик не завершил работы на объекте, замечания по ранее выполненным работам не устранил», – говорится в тексте решения о расторжении контракта. Сама информация об этом была официально размещена на портале госзакупок 11 сентября.
Очевидно, что теперь точку в конфликте между администрацией и подрядчиком будет ставить суд. При этом остается вопрос, каким образом будут завершаться работы в рамках второго этапа благоустройства парка Центрального района.
Важно добавить, что парк – не единственный проблемный объект на территории города, который благоустраивало ООО «Стройсервис». Ранее «ПС» неоднократно сообщала о ситуации с так называемым карманным парком, работы на котором начались еще в ноябре 2023 года, а в итоге затянулись почти на два года. Приняли объект лишь в октябре текущего года, да и то с замечаниями.
Кстати
Получило свое продолжение еще одно судебное разбирательство между администрацией города и подрядчиком. Речь идет об иске индивидуального предпринимателя Александра Алешина к городским властям. Напомним, подрядчик просит взыскать 17,3 млн рублей. В эту сумму входят 15,4 млн рублей задолженности по муниципальному контракту от 18 октября 2024 года на выполнение работ по замене гранитного основания Вечного огня в парке Победы в Автозаводском районе и 1,8 млн рублей неустойки. Мероприятия были включены в муниципальную программу «Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015-2024 годы». По условиям контракта предприниматель должен был исполнить обязательства на объекте до 30 ноября прошлого года, но в срок не уложился.
В итоге в декабре работы подрядчиком были выполнены, но не оплачены. Это стало причиной для обращения в суд. 9 сентября 2025 года иск предпринимателя был удовлетворен. В результате издержки, которые может понести администрация, кроме исполнения обязательств по самому контракту, составят 1,8 млн рублей. Однако 8 октября городские власти направили апелляционную жалобу, на 13 ноября назначено заседание по ее рассмотрению.








