В самарском МП «ТТУ» рассказали о мерах по повышению качества перевозок

О ситуации с организацией пассажирских перевозок «Площади СВОБОДЫ» рассказал директор МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

Так, он отметил, что в настоящий момент актуальными вопросами для муниципального предприятия являются острый дефицит кадрового состава в части водителей трамвая, водителей троллейбуса, кондукторов, ремонтного персонала и высокий процент износа подвижного состава и инфраструктуры.

Комментируя вопрос о количестве жалоб и обращений со стороны пассажиров, Михаил Ефремов сообщил, что в 2023, как и в 2022 году , количество обращений пассажиров составило 9,4% от общего числа входящей корреспонденции. «Содержание чаще носит субъективный характер и связано с межличностными отношениями между пассажирами и персоналом непосредственно обслуживающим их», — прокомментировал Михаил Ефремов.

Что касается повышения качества пассажирских перевозок со стороны муниципального предприятия, здесь руководитель перечислил ряд мер.  

Так, для сокращения дефицита кадров на базе МП «ТТУ» работает учебный центр по подготовке водителей трамвая, водителей троллейбуса, повышения квалификации работников других специальностей. «Предприятие сотрудничает с Центром занятости населения г. о. Самара, городскими и областными СМИ, администрациями городских округов и муниципальных районов Самаркой губернии, принимает участие в ярмарках вакансий», — сообщил Михаил Ефремов. Кроме этого на предприятии регулярно индексируется заработная плата. Так, например, последняя индексация была произведена с 1 января 2024 года на 10%.  «Локальными нормативно-правовыми актами предусмотрены различные мотивационные схемы, как для молодых специалистов, так и для других категорий сотрудников», — комментирует директор предприятия. Отдельные мероприятия проводятся по инструктажу по безопасности дорожного движения и культуре обслуживания пассажиров.

«Совместно с Администрацией г. о. Самара приобретается новый подвижной состав», — заключил Михаил Ефремов.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы