В Самарском художественном музее работает выставка Ларисы Наумовой

Самарский областной художественный музей сейчас демонстрирует выставку члена-корреспондента РАХ Ларисы Наумовой «Встреча» из собрания Музея актуального реализма города Тольятти.

Фото: vk.com/artmus_samara

Лариса Ивановна родилась в Симферополе. Окончила Московский полиграфический институт в 1973 году, стала участником множества российских и зарубежных выставок. В 1992 году была выбрана официальным художником от стран СНГ на Олимпийских играх в Барселоне, удостоена почетных профессиональных наград. Ее работы находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, музеев Севастополя, Кемерова, Новосибирска, зарубежных коллекциях.

Лариса Наумова рассматривает искусство как процесс восхождения к духовным основам. Она художник редкого дара, и стилистика ее произведений особая. В них множество аллюзий, парадоксов и скрытых смыслов, ее картины поэтически метафоричны и содержательно глубоки. В своем творческом становлении Лариса Наумова отмечает решающую роль впечатлений от природы родного Крыма с его панорамами, морской синевой, контрастами света и тени, буйством жизни плодовых садов. Созерцание и «переживание» стихий неба, земли и воды рождает ощущение сокрытой во всем великой тайны мира, стремление к ее постижению. Творческий рост мастера шел поэтапно к философскому синтезу натурных наблюдений, обобщенной живописно-пластической трактовке формы и пространства, синтезу жанров. 

В работах Наумовой всегда присутствует человек. Темы и интонации ее произведений созвучны мироощущению рубежа XX-XXI веков, отражают и авторские внутренние искания и обретения. В них неуверенность и разочарование, сомнения, поиски любви, ожидание и надежда.

Выставка «Встреча» будет работать до 12 ноября.

Елена Кочева

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы