В Самарском художественном музее проходит выставка Сергея Сайбеля

Где летом никогда не затихает творческая жизнь, так это в музеях. Именно эти институции всегда обновляют свои выставочные залы даже в самую жару, когда многие стремятся город покинуть. До 13 августа в Самарском областном художественном музее можно увидеть выставку Сергея Сайбеля «Корни».

Художник работает над темой уральского казачества, став в некотором роде его летописцем, создавая нечто вроде живописного героического казачьего эпоса. По материнской линии он принадлежит к старому казацкому роду Черновых, его пращур Аким Чернов – герой Иканского боя 1864 года, его предки – воины и рыбаки-аханщики на Каспийском море; предки художника по отцовской линии – выходцы из Германии, поселившиеся в России во времена Екатерины II.

Природа Уральского края – сквозная тема живописи Сайбеля. Как правило, эти небольшие работы посвящены уральским степям, покрывающим огромные пространства. Это как бы «обереги», которые можно взять с собой в дальний путь, дабы поддерживать некую особую связь с родным домом. Сайбель пишет и воображаемые портреты казаков. Налицо определенное типологическое сходство героев с самим автором, который в своем творчестве как бы примеривает к себе, потомку старого казацкого рода, судьбы далеких предков.

Черты портретного сходства с автором сквозят и в лицах многих персонажей картин, раскрывающих колоритные особенности традиционного казачьего жизненного уклада. Он ставит перед собой почти миссионерскую задачу – донести до современников особую нравственную ценность казачества, героику и трагизм его бытия в исторической перспективе. Начиная с 2010-х годов Сайбель от исторических портретов и пейзажей родных мест, бытовых сцен из жизни казачества переходит к картине-обобщению, картине-метафоре.

Елена Кочева

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы