В Самарской области сотрудники частного образовательного учреждения присвоили себе 2 миллиона рублей

В результате реализованного комплекса оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность руководителя и преподавателя негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия кадрового резерва». Они обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Речь идет об образовательном учреждении, которое действует в Сызрани.

Так, по информации регионального управления, обвиняемые по предварительному сговору с использованием своего служебного положения создали устойчивую схему хищения бюджетных средств. В частности, руководитель и преподаватель указанного учреждения изготовили и предоставили в Федеральную службу труда и занятости РФ подложные документы о прохождении обучения в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по компетенции «Предпринимательство» на более чем 400 граждан, которые в действительности обучения не проходили. В результате данной противоправной деятельности злоумышленники присвоили более 2 млн рублей, выделенных на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Решением Сызранского городского суда Самарской области руководитель учреждения признана виновной по ч. 3 и ч. 4 ст.159 УК РФ, преподаватель – по ч. 4 ст.159 УК РФ. Фигурантам назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 1,55 млн рублей и в размере 1,5 млн рублей соответственно.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы