В Самарской области проходят рейды полиции по елочным базарам

В Самарской области идут рейды полицейских по елочным базарам, сообщили в региональном ГУ МВД России. Это связано с целью пресечения незаконной предпринимательской деятельности, а именно продажи хвойных деревьев (ель и сосна) без соответствующей государственной регистрации.

Нарушители могут быть наказаны штрафом, размер которого составляет от 500 до 2 тыс. рублей. Помимо этого, копии материалов об административном правонарушении направляются в органы местного самоуправления для рассмотрения вопроса о привлечении нарушителей к административной ответственности в соответствии с законом Самарской области №115-ГД. Он регламентирует административные правонарушения на территории области.

Согласно статье 6.1 этого закона, осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне специально отведенных мест также подлежит административной ответственности. За это нарушение предусмотрены предупреждение или административный штраф до 22,5 тыс. рублей.

Во время проверки торговой точки на улице Дальневосточной в Самаре был выявлен факт продажи хвойных деревьев без соответствующей государственной регистрации. В этом случае был составлен протокол об административном правонарушении согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ. Из незаконного оборота было изъято 20 единиц хвойных деревьев на сумму 8 тыс.рублей.

В Волжском районе также был выявлен факт продажи хвойных деревьев без необходимой регистрации. Продавец также был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, и из незаконного оборота было изъято 30 единиц хвойных деревьев на сумму 15 тыс. рублей.

Полицейские постоянно проводят проверки у субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих продажу хвойных деревьев, чтобы предотвратить незаконные действия.

Напомним, что в Самаре в этом году работают 155 точек продажи елок. Базары расположены во всех районах города.

В Тольятти — 28 торговых точек.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы