В последнее время в СМИ появилась информация о возможной отмене бумажных квитанций за жилищно-коммунальные услуги. Официальный канал министерства энергетики и ЖКХ Самарской области сообщает, что это не соответствует действительности.

Речь идет об обсуждении изменений в законодательство, направленных на легализацию и внедрение электронных платежных документов в качестве полноценной альтернативы бумажным квитанциям. Внести свои предложения можно на портале regulation.gov.ru, где Минстрой России разместил соответствующий законопроект.
Законопроект предлагает внести поправки в Жилищный кодекс РФ, уточняя, что платежные документы могут предоставляться как на бумажном носителе, так и в электронной форме (в ГИС ЖКХ и на Едином портале госуслуг). При этом будет учитываться волеизъявление потребителя (согласие/отказ на получение электронных платежных документов). Аналогичные уточнения вводятся в нормы, касающиеся договоров управления МКД, договоров на обращение с ТКО и решений общих собраний собственников.
Важное условие: получатель должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и дать согласие на получение информации через ЕПГУ.
Ключевое нововведение: предоставление платежного документа в электронной форме путем его одновременного размещения в ГИС ЖКХ и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) будет считаться надлежащей доставкой потребителю, наравне с вручением бумажной квитанции.
Предполагаемая дата вступления закона в силу – 1 марта 2026 года. Публичное обсуждение продлится до 7 ноября 2025 года.






