В Самарской области минприроды оштрафовало нарушителей на 2,1 млн рублей

В Самарской области за первый квартал 2026 года эконадзор минприроды выписал штрафы на общую сумму более 2,1 млн рублей. Всего ведомство рассмотрело 365 административных дел. Часть материалов поступила от прокуратуры, полиции и муниципальных инспекторов.

В Самарской области минприроды оштрафовало нарушителей на 2,1 млн рублей

Самая «популярная» статья нарушений – обращение с отходами. На нее пришлось 59% дел и 1,3 млн рублей штрафов. Чаще всего мусор выбрасывали в неположенных местах, устраивали свалки или складировали стройотходы и покрышки в баки для ТКО.

За сокрытие данных и недостоверную отчетность по плате за негативное воздействие на окружающую среду вынесено 115 предупреждений и штрафов на 206 тыс. рублей. Также оштрафованы нарушители за экологический сбор (500 тыс. руб.), порчу недр (80 тыс.), нарушения водного законодательства (24 тыс.) и режима особо охраняемых природных территорий (11,5 тыс. руб.).

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы