В Самарской области грядущей весной ждут обильное половодье

Нынешняя зима для Самарской области была очень снежной. В январе в регионе многократно побивались рекорды по количеству выпавших осадков. В феврале высота снежного покрова достигла 56 см, что составляет 151% от нормы. С приходом весны специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС» предупреждают, что нашу губернию, как, впрочем, и все среднее Поволжье, ожидает большое половодье.

В Самарской области максимальные уровни воды ожидаются выше средних многолетних значений на 55-240 см. При интенсивном развитии весенних процессов на большинстве рек возможно достижение значений опасных отметок. Это вероятно при заторных явлениях, прорывах плотин, ограничительных дамб. В период интенсивного снеготаяния возможно подтопление населенных пунктов, дачных участков, в первую очередь в пониженных местах, талыми водами.

Активное таяние льда на Волге и малых реках в Самарской области начинается в апреле, на это время и придется весеннее половодье. Разлив достигает пика во время планового холостого сброса воды на Жигулевской ГЭС, когда из-за активного таяния идет сильный приток воды из рек, впадающих в Волгу, к створам водохранилища. График сброса воды устанавливается Федеральным агентством водных ресурсов. Холостые сбросы заканчивают в зависимости от дождей и того, сколько накопилось за зиму снега. Как правило, в конце апреля – начале мая уровень сбросов снижается, и после майских праздников берега рек освобождаются от воды.

Пока же, по данным региональной поисково-спасательной службы, на поверхности Волги появились первые промоины. В районе Тольятти лед еще сохраняет толщину около 40 см, однако на участке возле Жигулевска и в самом фарватере зафиксировали лишь воду.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы