В Самарской области ежегодно будут выделять 100 млн рублей на устройство спортплощадок 

21 ноября состоялось заседание комитета Самарской губернской думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

Особое внимание в этот день уделили распределению средств областного бюджета по направлениям деятельности профильных министерств, сообщили в пресс-службе СГД. 

Планируются следующие расходы Министерства культуры на 2024 год: изначально предполагалось 2 млрд 995 млн рублей (с учетом планируемых поправок — 3 млрд 388 млн рублей); на 2025 год — 2 млрд 676 млн рублей; на 2026 год — 2 млрд 996 млн рублей. Большая часть этих средств будет направлена на реализацию государственной программы «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года».

Для Министерства спорта на 2024 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 7 млрд 881 млн рублей. На развитие физической культуры, спорта высших достижений и массового спорта в проекте закона запланировано 3,2 млрд рублей. Средства также выделяются на развитие инфраструктуры физкультуры и спорта, а также на реализацию государственной программы «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2025 годы.

Планируемые расходы, предусмотренные проектом бюджета, на развитие дополнительного образования детей составляют в 2024 году 1 млрд 752 млн рублей. С учетом субсидий, грантов, денежных выплат и других мер государственной поддержки в данной сфере, общий объем финансирования по линии министерства образования и науки Самарской области составит 2 млрд 97 млн рублей.

Общий объем бюджетных ассигнований министерству туризма Самарской области на 2024 год составит 111,1 млн рублей. Эти средства будут выделены в рамках выполнения мероприятий государственной программы «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области».

Финансирование государственной молодежной политики на территории региона запланировано в рамках трех государственных программ. Общий объем финансирования составит 418,3 млн рублей в 2024 году и по 374,3 млн рублей ежегодно в 2025 и 2026 годах.

Бюджетные ассигнования управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области в соответствии с представленным законопроектом составят в 2024 году 126 млн 262 тыс. рублей. Наиболее значительная часть расходов будет направлена на разработку научно-проектной документации и выполнение производственных работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Также стоит отметить, что предполагается направить дополнительное финансирование на устройство универсальных спортивных площадок в Самарской области. Предложение депутатов заключается в ежегодном выделении из областной казны по 100 млн рублей в течение трех последующих лет.

На заседании были озвучены предложения прокуратуры Самарской области о дополнительном финансировании мероприятий по проектированию и проведению ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия региона на сумму 67 млн 938 тыс. рублей.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы