В Самарской губдуме предложили подвести итоги пяти лет мусорной реформы

Соответствующий вопрос был вынесен на заседании комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

Самарская область перешла на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года. В качестве регионального оператора было выбрано ООО «ЭкоСтройРесурс», которое фактически отвечает за реализацию реформы на территории региона. Соответствующий контракт с компанией был заключен сроком на 9 лет. Таким образом, губерния, можно сказать, преодолела экватор работы регионального оператора.

В этой связи депутат Самарской губернской думы Денис Волков предложил рассмотреть в целом реализацию мероприятий в рамках мусорной реформы. Это касается инвестиционных проектов, а также работы непосредственно оператора по обращению с ТКО.  Дело в том, что в регионе должны быть построены несколько комплексов, в том числе, по сортировке отходов. Однако, отмечает депутат, возводится лишь один. Есть объекты, которые даже не введены в эксплуатацию. При этом, по всем запланированным, но не реализованным проектам, в тариф включается инвестиционная надбавка. Отдельно Денис Волков обратил внимание, что необходимо рассмотреть и результаты работы «ЭкоСтройРесурс» за прошедшие пять лет.

«Вокруг него много информации, различные проверки, ФАС находила нарушения. При этом, у регионального оператора достаточно средств, как на обновление техники, так и на создание необходимой инфраструктуры. И важно посмотреть, на что идут средства жителей Самарской области», — отметил Денис Волков.

Деятельность регионального оператора планируется рассмотреть на следующем заседании комитета по ЖКХ.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы