В Самаре запустили образовательную программу по управлению здоровьем

 В Самарском государственном медицинском университете началось обучение по уникальным образовательным трекам, ориентированным на функциональную медицину, целостный подход к здоровью человека и формирование нового направления здравоохранения, с фокусом на сохранение здоровья и профилактику заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Директор Института профилактической медицины СамГМУ, д.м.н., профессор Ольга Сазонова подчеркнула важность развития этого направления в контексте запросов общества и возможности выпускников занимать новые позиции в медицинских учреждениях и компаниях, таких как нутрициология, медицинский фитнес, биохакинг и активное долголетие.

Концепция нового образовательного трека акцентируется на идее предотвращения заболеваний, а не только их лечения. Обучение по этому направлению предоставляется в рамках программы специалитета «Медико-профилактическое дело» Института профилактической медицины СамГМУ. Студенты получат диплом врача по общей гигиене и эпидемиологии, подготовив их к санитарной службе. Кроме того, будет предоставлена возможность освоения нового направления специальности через управление здоровьем или индивидуальную профилактику с дополнительными образовательными модулями.

Заместитель директора Института профилактической медицины, к.м.н., доцент Михаил Гаврюшин отмечает эволюцию учебной программы с упором на санитарно-эпидемиологическое благополучие к индивидуальной профилактике и здоровью человека. Студенты будут специалистами, популяризирующими здоровье и профилактику болезней на индивидуальном уровне, стремящимися к благополучию и здоровью общества.

Студенты старших курсов также смогут углубить свои знания в выбранных профессиональных траекториях и получат дополнительную квалификацию в направлениях, таких как «Нутрициология», «Медицинский фитнес», «Медицинский маркетинг» и других, обогащая свои навыки и перспективы в медицинской сфере.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы