В Самаре врачи вернули зрение мальчику

Город

В самарской больнице Ерошевского провели операцию по имплантации торического хрусталика для лечения врожденной катаракты и коррекции астигматизма у пациента детского отделения, сообщает портал sovainfo.ru. Такие операции ранее проводились исключительно в федеральных медицинских центрах.

У 13-летнего жителя Самары, Владислава Подсибникова, была обнаружена редкая патология — врожденная катаракта. С детства он проходил лечение в детском отделении региональной офтальмологической больницы.

По словам его матери, Алеси Подсибниковой, у мальчика изначально было хорошее зрение, и с помощью очков ему удавалось справиться с проблемой в школе. Однако в подростковом возрасте изменения в организме и усиленные нагрузки на зрение привели к резкому снижению остроты зрения до 20%. Это привело к трудностям на уроках — Владислав плохо видел доску.

В марте прошлого года после приема у врачей было принято решение о проведении хирургического вмешательства для замены хрусталика на искусственную линзу из-за катаракты.

Точную высокотехнологичную операцию провел заведующий микрохирургическим дневным стационаром № 2, Сергей Кирносов. Он отмечает, что если прежде для лечения катаракты применялась хирургия с большими разрезами, то сейчас используется меньше инвазивный метод с помощью небольшого разреза. Это значительно сокращает время операции и болезненность для пациента. Замена хрусталика у молодого пациента прошла под местным наркозом, без общего наркоза.

В ближайшие месяцы Владиславу предстоит аналогичная операция на втором глазу для коррекции катаракты.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы