В Самаре в выходные пройдет фестиваль уличного искусства

Этот праздник давно стал легендой. На него едут из разных городов и стран не только участники, но и зрители. Международный фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» проходит в Самаре с 2011 года в Струковском саду. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Так уж случилось, что последний раз фестиваль проходил три года назад. В 2021 году «Пластилиновый дождь» перенесли на 2022 год, но в 2022-м мероприятие отменили. И вот 5-6 августа все, наконец, случится.

Программа все еще формируется, но уже известно, что на празднике будет несколько направлений: театральное, музыкальное, танцевальное, детское, а также интерактив.

Также мы знаем и многих участников уличных представлений. Клоунада «Метаморфозззы» (Санкт-Петербург) покажет семейный спектакль, созданный в адрес взрослого зрителя.

Театр Вкуса (Москва) – это живое действо, где актеры и зрители – части единого целого.

Театр Talk – первый независимый театр Магнитогорска – познакомит публику со своим новым интерактивным проектом «ВзаимоДействие».

Театр Vokrug (Санкт-Петербург) представит спектакль-метафору в одном действии «Светлая история или Большой Бездомный Бог».

«Эскизы в пространстве» – независимая театральная команда режиссеров, актеров и художников, резиденты театра «Практика», творческого сообщества МИРА и Нового пространства театра Наций. Участники международных фестивалей во Франции, Китае, Германии, Румынии покажут спектакль «Пробка мира».

Мы назвали лишь нескольких театров-участников. В обширной музыкальной программе выступят местные и заезжие исполнители и коллективы самых разных жанров – от бразильской музыки и африканских барабанов до волынок и акустических проектов. Та же ситуация и у танцевальных коллективов. Списки участников и программу ищите тут: vk.com/festpd.

Елена Кочева

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы