В Самаре в суд направлено дело о хищении спирта для смертоносного «Мистера Сидра»

В настоящее время региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении троих человек, обвиняемых в покушении на кражу в крупном размере.

Напомним, что в июне 2023 года  алкогольная продукция под маркой «Мистер сидр» привела к гибели людей в разных регионах России.

Сотрудники МВД России провели масштабный комплекс мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции, реализованной под торговой маркой «Мистер Сидр».

По версии следствия в мае 2023 года сотрудник полиции, осуществлявший охрану склада федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», организовал хищение 6 тыс. литров спирта, находившегося на ответственном хранении. Сделал это он при содействии знакомых. Партия хранилась на складе с 2012 года, после того как была изъята в ходе проверочных мероприятий.

Стали известны подробности того, как это произошло.

В надзорном ведомстве сообщили, что в  течение трех недель в дни дежурств полицейский 6 раз пропускал автомобиль «Газель» на территорию охраняемого объекта.  Его сообщники – отец и сын с помощью насоса перекачивали жидкость из хранилищ в приготовленные пустые емкости, а затем вывозили.

Мужчины считали, что они похищают этиловый спирт и решили на этом заработать. Соучастники реализовали продукцию, а вырученные средства разделили. Фактически же объектом хищения стал метиловый спирт стоимостью 102 тыс. рублей.

Затем выяснилось, что это был метиловый спирт, который привел к гибели людей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Самары.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы