В Самаре состоялся предпремьерный показ фильма о легендарном руководителе группы антитеррора «Альфа»

Фильм «Командир» о Герое Советского Союза Геннадии Зайцеве уже был представлен в нескольких городах страны, а также на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Всероссийская премьера состоится 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества. Самара оказалась в числе городов, где фильм демонстрировался до выхода в широкий прокат. Напомним, в областном центре в декабре прошлого года открылся филиал Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа», руководителем которого назначен депутат Самарской губернской думы Денис Волков.

В рамках предпремьерного показа Самару посетили режиссер и продюсер фильма Тимур Хван, исполнитель главной роли Кирилл Зайцев, президент ассоциации Александр Мирошниченко.

В ходе пресс-конференции Тимур Хван рассказал об идее создания фильма. Вместе с учеником Геннадия Зайцева, генерал-полковником, Героем России, режиссер смотрел снятый им фильм «Белый снег» о знаменитой лыжнице Елене Вяльбе. И тогда офицер поинтересовался у Хвана, может ли тот снять фильм о Геннадии Зайцеве. После этого состоялась встреча режиссера с самим героем, за которой последовали многочасовые интервью, необходимые для подготовки сценария. Также в основу фильма легла книга Геннадия Зайцева «Альфа»: дела и люди».

Напомним, подразделение было образовано секретным приказом особой важности № 0089 от 29 июля 1974 года, подписанным Юрием Андроповым. Среди оперативных мероприятий на счету группы штурм дворца Амина в Кабуле (Афганистан), спасение пассажиров захваченного в Уфе в 1986 году самолета Ту-134, освобождение автобуса с детьми в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) в 1988 году. И это лишь часть тех операций, в которых принимали участие бойцы спецподразделения.

Роль Геннадия Зайцева в фильме сыграл известный по таким фильмам, как «Движение вверх», «Серебряные коньки», Кирилл Зайцев, который, по признанию создателей фильма, кастинг на главную роль прошел очень быстро. Актер, исполнивший роль легендарного командира отряда «А», не только носит одинаковую со своим персонажем фамилию, но и удивительно похож на него внешне. Сам Кирилл Зайцев рассказал, что многое ему дала встреча с самим героем.

«Когда я с ним встретился, у меня было полное ощущение того, что мою биографию он уже знает и мое личное дело лежит у него на столе», – делится актер. «Не исключено», – с улыбкой добавил Александр Мирошниченко. Кирилл Зайцев также подробно ознакомился с книгой своего однофамильца и теми операциями, которые уже рассекречены.

Отвечая на вопрос корреспондента «ПС» о том, как сам Геннадий Зайцев оценил работу актера, исполнитель главной роли ответил: «Он сказал так: «Кирилл, ты с поставленной задачей справился». Из его уст это высокая похвала».

В основу фильма легли реальные события из биографии Геннадия Зайцева, путь его становления, а также одна из главных операций – освобождение детей, захваченных в заложники в городе Орджоникидзе в 1988 году. Тогда члены местной автобусной бригады автопредприятия № 1 во главе с Павлом Якшиянцем захватили 31 ученика 4-го класса местной школы. В фильме лидер банды представлен как Степан Хачиянц, которого очень проникновенно сыграл актер Артем Ткаченко.

Тогда в Союз стали попадать кассеты, и вот он (Екшиянц. – Прим. ред.) увидел какой-то американский фильм и, взяв его за основу, начал готовиться. Причем готовился он достаточно серьезно, – рассказал президент Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора Александр Мирошниченко.

Одной из особенностей фильма является тот факт, что родителей юных заложников в фильме сыграли как раз те самые дети, которые были в том автобусе 35 лет назад.

«Мы снимали сцену в аэропорту, и я выхожу к ним, говорю: «Здравствуйте, меня зовут Геннадий Николаевич Зайцев, я буду руководить операцией по спасению ваших детей». И я видел их глаза: они снова прожили это, им ничего не нужно играть было. Я же подавлял ком, который подкатывал в горлу», – делится Кирилл Зайцев.

Еще интереснее оказалось то, что многие из них лишь во время съемок узнали о том, что руководил операцией по их спасению именно Геннадий Зайцев.

Сам показ, который состоялся 13 февраля, собрал полный главный зал кинотеатра «Художественный». Посмотреть фильм «Командир» пришли ветераны правоохранительных органов, действующие сотрудники силовых ведомств, участники специальной военной операции и их семьи, волонтеры, общественники, делегация Думы г. о. Самара под руководством председателя Алексея Дегтева, а также делегация городского парламента Тольятти, которую возглавил первый заместитель председателя Николай Спиваков. Ожидалось, что в Самару приедет и сам главный герой – Геннадий Зайцев. Но по состоянию здоровья он не смог посетить мероприятие. Однако организаторы после сеанса связались с ним по громкой связи. Когда он ответил на звонок, зрители наградили его аплодисментами. Геннадий Зайцев отметил работу всех, кто работал над фильмом, поблагодарив их за результат.

В ходе творческой встречи с создателями фильма один из зрителей рассказал, что очень пожалел, что не взял с собой сына. По итогам просмотра многие высказывали мнение, что фильм необходимо показывать подрастающему поколению, чтобы воспитывать настоящих защитников Отечества. А врио вице-губернатора – руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области генерал-лейтенант ФСБ Юрий Рожин объявил о том, что принято решение 22 февраля показать фильм во всех муниципальных образованиях региона.

Геннадий Зайцев, Герой Советского Союза, руководитель группы антитеррора «Альфа»:

– На мой взгляд, фильм очень удался. Потому что в него вложили свои усилия продюсеры, режиссеры, актеры (особенно Кирилл Зайцев, который сыграл главную роль). Спасибо им за это! Всем жителям Самары и Самарской области желаю здоровья, добра и благополучия!

Кирилл Зайцев, актер, исполнитель главной роли:

– Наш фильм о том, что героями не рождаются – ими становятся. И помогают им как раз люди, которые окружают их. И без родителей, без коллег и сотрудников они бы не стали героями.

Юрий Рожин, врио руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области:

– Хочу поблагодарить ту организацию, которая стояла у истоков этого мероприятия – Международную ассоциацию ветеранов подразделений антитеррора группы «Альфа». Сегодня зрители Самарской области впервые увидели этот фильм, который, уверен, послужит началом жизненного пути многих молодых людей, которые захотят, как командир Зайцев, совершить подвиг.

Михаил Феоктистов, главный федеральный инспектор по Самарской области:

– Наши отцы в свое время воспитывались на фильме «Чапаев», мы воспитывались на фильме «Офицеры». И наши дети должны воспитываться на таких фильмах, как «Командир». Сегодня, когда проходит специальная военная операция, мы видим патриотической подъем, и это не пустые слова. Наши бойцы защищают нашу свободу. А специальные подразделения ФСБ и других структур выполняют специальные задания. Не обо всех нам известно. Но приходит время, когда о таких заданиях нужно рассказать.

Николай Спиваков, первый заместитель председателя Думы г. о. Тольятти:

– Весь жизненный путь Геннадия Николаевича – это яркий и стремительный взлет: мальчик из глухой уральской деревни, выросший без отца в многодетной семье, сумел не только пережить трудности военного детства, но и стать у истоков Группы «Альфа», добившись признания и оказавшись в первых рядах защитников Отечества. После просмотра остались только положительные эмоции, и я очень рад, что удалось побывать на этом мероприятии. Сам фильм очень душевный, и в целом очень хорошо передается атмосфера того времени.

Денис Волков, руководитель самарского отделения Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»:

– Одной из задач нашей организации является патриотическое воспитание подрастающего поколения. А фильм рассказывает о человеке, который является примером мужественности, стойкости, любви к Родине. Здесь без лишнего пафоса мы видим становление офицера, готового в экстремальных ситуациях принять единственно правильное решение, которое сохранит жизнь десятков людей. В фильме ярко отражена персональная ответственность перед Родиной, перед бойцами подразделения, которое герою было доверено возглавить, то, как он занимался организацией подготовки «Альфы». Об этом мы должны рассказывать нашей молодежи, показывая настоящих героев и их реальные дела.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы