В Самаре разработали тест-систему для быстрой диагностики сепсиса

В Самаре сотрудники НОПЦ ГЛТ и кафедры фундаментальной и клинической биохимии в СамГМУ разработали методику для быстрой и ускоренной диагностики бактерий, вызывающих сепсис, что поможет улучшить диагностику и последующее лечение пациентов с инфекцией крови. Об этом сообщили в пресс-службе СамГМУ.

Разработанная тест-система, которая позволяет сократить время диагностики до суток, была признана эффективной на уровне около 90%, благодаря точным методам подготовки образцов и новым подходам к их обработке.

Сепсис — гнойная инфекция. Она развивается вследствие проникновения и циркуляции в крови различных возбудителей и их токсинов.

Автором исследования стал заведующий лабораторией морфологических и общеклинических исследований НОПЦ ГЛТ Алмаз Халиулин. Отмечается, что в СамГМУ сделали лабораторный образец тест-системы.

Эта работа проводилась в рамках участия СамГМУ в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»). Проект уже прошел первую стадию, включая получение лабораторного образца тест-системы, определения ее рабочих характеристик и исследование, сравнивая ее с другими тест-системами.

Разработанная тест-система была признана более эффективной и точной в сравнении с классическими микробиологическими исследованиями и коммерческими тест-системами за рубежом, что также подтверждается патентом на способ ускоренного определения микробов. Ученые также обещают подготовить документы для получения нового патента.

Проект был организован с целью предоставления более быстрой и целенаправленной диагностики, что, по словам автора исследования, должно значительно повысить шансы пациентов на благоприятный исход и уменьшить последствия тяжелого заболевания.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы