В Самаре проверяют тарифы на обслуживание газового оборудования

В Самаре ведется проверка тарифов на обслуживание газового оборудования, данный вопрос обсуждался на заседании правительства Самарской области.

С сентября 2023 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, устанавливающие исключительное право на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования для специализированных газораспределительных организаций, которые транспортируют газ до места подключения оборудования. Методические указания для расчета платы за такое обслуживание были утверждены еще в мае прошлого года Минстроем.

Уже началась реализация этих поправок ООО «Средневолжская газовая компания». Согласно действующему законодательству, с января 2024 года СВГК является единственным исполнителем по обслуживанию газового оборудования в домах, подключенных к их сетям. Жители этих домов начнут получать квитанции по прейскурантам на техническое обслуживание в соответствии с методическими указаниями Минстроя.

Несколько компаний уже пересмотрели стоимость обслуживания в январе 2024 года, но некоторые управляющие компании имели вопросы по процессу и стоимости услуг. По указанию главы региона Дмитрия Азарова проводится проверка тарифов во всех компаниях, занимающихся этой деятельностью. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Владимир Василенко заверил, что пока вопрос не будет урегулирован полностью в правовом поле, новые счета по измененным тарифам не будут выставляться жителям.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы