В Самаре появятся памятник Алексею Толстому и Литературный сквер

В Самаре появится памятник Алексею Толстому и новый Литературный сквер, причем на этот проект не будет израсходовано ни одного рубля из бюджета, об этом сообщил депутат Александр Хинштейн. Все расходы на благоустройство и оформление этого нового культурного пространства возьмут на себя спонсоры, а изготовление памятника поддержит Российское военно-историческое общество (РВИО).

Депутат выразил отдельную благодарность Помощнику Президента, председателю РВИО Владимиру Мединскому за поддержку.

На прошлой неделе с муниципалитетом окончательно определено местоположение памятника и создания Литературного сквера.

 Алексей Толстой был известным писателем, а также военным корреспондентом на двух мировых войнах. Он был соавтором знаменитой речи Молотова 22 июня 1941 года. В годы Великой Отечественной войны он активно поддерживал фронт, был членом комиссии по расследованию преступлений немецких оккупантов и его работы вдохновляли бойцов. Алексей Толстой дважды стал лауреатом Сталинской премии во время войны.

Алексей Николаевич Толстой имел крепкие связи с Самарой и Самарской областью, где он родился и провел детство. В его трудах часто описывался город Самара. Поэтому решено установить памятник именно здесь, рядом с музеем-усадьбой Алексея Толстого.

Расположенный сквер находится возле музея-усадьбы Алексея Толстого в старой части города, по улице Фрунзе, 155. На данный момент это место занимает автостоянка. В ближайшее время РВИО объявит открытый конкурс на создание памятника.

«По задумке, памятник Алексею Толстому должен быть величественным и масштабным, чтобы он был виден даже с дороги»,- сообщил депутат.

Планируется открыть Литературный сквер и установить памятник ко Дню города в сентябре.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы