В Самаре открылся современный археоцентр

На днях в столице губернии открыли Самарский археологический центр – новый филиал Самарского областного музея имени П. В. Алабина. Помещение площадью около 3000 кв. м было приобретено правительством области и передано музею в 2022 году, а благодаря национальному проекту «Культура» в центре было установлено современное выставочное оборудование.

Выставка дает представление о древнейших жителях,
населявших территорию нашего региона последние 12 тысяч лет.
Фото: vk.com/archcenter

Первой экспозицией археоцентра стал уникальный в российской музейной практике проект «Лицом к лицу»: впервые каждая эпоха представлена не только находками археологов, но и антропологическими реконструкциями внешнего облика наших предшественников по методу Михаила Герасимова. Создание такой выставки стало возможным благодаря совместной работе коллектива музея имени Алабина и ученых Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

Метод Герасимова был усовершенствован его учениками, работавшими с ним в институте, а благодаря рабочей группе ЗD-центра ИЭА РАН процесс реконструкции лиц по черепу был перенесен в цифровую среду.

В экспозиции представлены 12 реалистичных изображений жителей региона, в том числе женщины, жившей около 11 тыс. лет назад, древнейшей из обнаруженных на территории региона; вождя, захороненного 6,5 тыс. лет назад на территории нынешнего Богатовского района; одной из последних жительниц эпохи Золотой Орды, останки которой были найдены в городской черте Самары; представителей других народов и племен Самарского Поволжья. Всего на выставке можно познакомиться с более чем 500 уникальными экспонатами из фондов алабинского музея.

Вторая выставка центра – «Мокрая археология» – откроется в октябре.

Новый музей располагается по адресу: ул. Фрунзе, 96е. Учреждение по воскресеньям и понедельникам пока не работает. Подробная информация о времени работы центра, программах и экскурсиях публикуется в сообществе Самарского археологического центра в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/archcenter.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы