В Самаре открыли памятную доску военному композитору Семену Чернецкому

В  региональной столице состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о выдающемся военном дирижере и композиторе генерал-майоре Семене Чернецком. В мероприятии принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Бронзовый портрет-барельеф, за авторством тольяттинского скульптора Дмитрия Власова, установили на фасаде Дома офицеров. Идея создания памятника принадлежит главному военному дирижеру Самарского гарнизона Вячеславу Ворушилову. 

«В знаменательный для нашего региона и для страны день мы вновь вспоминаем участников Великой Отечественной войны, героев, защитников, участников парада, воинов и тружеников. И сегодня мы открываем доску выдающемуся композитору и дирижеру, который задавал нужный победный ритм», — поделился глава региона.

Семен Чернецкий  — автор более сотни  военных маршей и патриотических песен, родоначальник советского военного марша. Именно он руководил оркестром при проведении военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве и во время Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве.

Ульяна Колмогорова

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы