В Самаре будет продолжено строительство станции метро «Театральная»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подтвердил в прямом эфире 7 декабря, что строительство метро в городе будет продолжено. Отвечая на вопросы жителей о перспективах новой станции в историческом центре, глава региона объяснил, что работы были временно остановлены после соответствующего уведомления со стороны подрядчика. Отмечается две причины: неполное расселение жителей района, где планировалась стройка, и работа правоохранительных органов по выяснению обстоятельств начала строительства станции метро “Театральная”.

Губернатор пояснил, что изначально проект станции «Театральная» не предусматривал масштабного расселения жителей. Однако необходимость соответствующих мероприятий стала очевидной после проведения госэкспертизы. В данный момент большинство жителей уже переселено, и осталось уладить вопрос с 60 собственниками жилья. В 12 случаях вопрос решается в судебной плоскости.

Губернатор также выразил понимание неудобств, связанных с переселением, однако необходимость в нем обусловлена реализацией инфраструктурных проектов, способствующих развитию региона. Для обеспечения комфортных условий жизни собственникам недвижимости регион увеличил федеральные нормативы выплаты компенсаций.

Вторая причина приостановки связана, как уже сказано, с работой правоохранительных органов. Губернатор выразил уверенность в том, что следователи выяснят истину и проведут беспристрастное расследование. По окончании рассмотрения этих вопросов строительство метро будет возобновлено. Хотя, возможно, потребуется изменить сроки. Однако Дмитрий Азаров уверен, что работы будут выполнены гораздо быстрее, чем в случае со строительством предыдущих станций и участков метро.

«Во всяком случае, все усилия для этого предпримем. А коллеги из федеральных, в том числе правоохранительных органов, надеюсь, тоже понимают, насколько это важный объект. Убежден, у них нет задачи заморозить стройку. Мы оказываем всемерное содействие следствию, чтобы  добиться истины и справедливого рассмотрения этого вопроса», – отметил Дмитрий Азаров.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы