В Самаре аннулированы результаты двух торгов на содержание дорог

ООО «Капиталстрой» подало жалобы в Самарское Управление федеральной антимонопольной службы России на действия департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары в отношении двух конкурсов. Об этом сообщает Самарское УФАС.

Речь идет о проведении аукционов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории Самарского и Кировского районов. Начальная цена контрактов составляла 89,8 и 220,6 млн рублей.

По мнению заявителя, в один лот были объединены работы, требующие наличия лицензии, и те, для которых лицензия не требуется. Это, по мнению ООО «Капиталстрой», ограничивает круг участников аукциона.

После изучения материалов, сотрудники Управления установили, что содержание автомобильных дорог включает работы, в том числе и обращение с твердыми коммунальными отходами. В то же время, данные работы представляют собой лишь незначительную часть всего объема работ и могут быть выполнены с привлечением субподрядчиков, обладающих соответствующей лицензией.

В связи с этим, указанные действия департамента были признаны нарушением требований пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

В итоге, Самарское УФАС признало жалобы ООО «Капиталстрой» обоснованными и выдало предписание департаменту городского хозяйства и экологии: контракты по результатам закупок не заключать, аннулировать определения поставщиков, при этом сохраняя потребность провести закупки заново с учетом выводов антимонопольного органа.

Отметим, что в перечень работ, предусмотренных контрактом, входят уборка снега и льда на дорогах в зимний период, а также обработка специальными реагентами для предотвращения образования гололеда. В теплые месяцы также предусмотрены мойка и чистка проезжей части. Кроме того, подрядчик обязан поддерживать в надлежащем состоянии урны. Подрядчику также предстоит вывоз и утилизация собранных отходов.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы