В Поволжском православном институте прокомментировали вопрос о перспективах здания «Сатурна»

Ранее стало известно о том, что в ходе визита губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева в Тольятти обсуждалось будущее здания бывшего кинотеатра «Сатурн». Так, во время посещения  Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского (Поволжский православный институт) глава региона отметил, что есть предложение переформатировать объект под новые задачи, создав современный культурный центр.

В Поволжском православном институте прокомментировали вопрос о перспективах здания «Сатурна» — Газета «Площадь СВОБОДЫ» (gazeta-ps.ru)

Это в свою очередь дало повод горожанам для версии о том, что здание бывшего кинотеатра могут передать академии.

В свою очередь в самом образовательном учреждении по этому поводу редакции «ПС» предоставили уточнение.

«Учитывая огромную историческую значимость и расположение практически в самом центре города, губернатор высказал интересную идею: преобразовать запущенный кинотеатр в современный культурный центр, который бы стал площадкой для проведения разнообразных мероприятий, способствующих развитию культуры в городе, наполнив его яркими событиями, в том числе с привлечением крупных российских музейных центров. Необходимо внести существенное уточнение: во время визита губернатора вопрос о передаче здания «Сатурна» в собственность или управление академии не поднимался и не является предметом текущих обсуждений. Речь шла, прежде всего, о наполнении кинотеатра культурными мероприятиями, организованными силами академии – концертами, театральными постановками и другими творческими проектами. Важно отметить, что академия в настоящее время не испытывает острой необходимости в дополнительном помещении для проведения собственных мероприятий. У нас уже есть прекрасно оборудованный филармонический зал с большой вместимостью, а также атриум, способный принимать значительное количество зрителей. Мы успешно проводим мероприятия не только для студентов и учащихся системы непрерывного образования, но и для широкой городской аудитории, демонстрируя высокий уровень организации и эффективности использования имеющихся площадей. Высоко ценим инициативу губернатора по благоустройству этого исторического объекта и сохранению его первоначального предназначения – как места для культурных событий. Надеемся на плодотворное сотрудничество с администрацией области в реализации этого проекта. Мы готовы к обсуждению конкретных механизмов совместного использования кинотеатра после проведения необходимых ремонтных работ, которые обеспечат безопасность и комфорт для зрите лей и участников мероприятий», — сообщили в Поволжском православном институте.

Будьте в курсе событий Тольятти
Оперативные городские новости, репортажи и авторская аналитика в наших официальных каналах:
Telegram MAX ВКонтакте ОдноклассникиОК

Информационный портал «Площадь СВОБОДЫ». Старейшая независимая общественно-политическая газета города Тольятти. Издается с 1990 года. Оперативные новости Автограда, расследования, репортажи и авторская аналитика. Связь с редакцией: mail-ps@mail.ru.

Газета Площадь Свободы