В ожидании «Новой зари»: в Тольятти до сих пор не введена высотка на Степана Разина

Объект уже не первый месяц красуется напротив бывшего здания развлекательного комплекса «Пирамида». Застройщиком объекта, который располагается по адресу: пр-т Степана Разина, 16в (ЖК «Новая заря»), выступает ООО «ПСП-Тольяттистрой». Возглавляет организацию Дмитрий Киватцев. Он же вместе с Юрием Токаревым выступает учредителем юридического лица.
Строительные работы на объекте должны были быть завершены еще в феврале 2022 года. Информация об этом содержалась на официальном сайте. Однако до настоящего момент объект так и не сдан, притом что, согласно отчетности застройщика за 2-й квартал текущего года, на приобретение квартир заключено 155 договоров.

Вместе с тем еще в апреле в социальных сетях появились публикации, касающиеся ситуации со сдачей объекта. Из сообщений можно было сделать вывод о том, что в прошлом году застройщик направил дольщикам дополнительное соглашение о продлении сроков строительства до 31 декабря 2023 года. Тогда в качестве возможной причины в сообщении указывалось взаимодействие ООО «ПСП-Тольяттистрой» и АО «ТЕВИС». Очевидно, речь шла о технологическом подключении объекта. Возмущало же жителей то, что за столь длительное время этот вопрос так и не смогли решить.

Сложившуюся ситуацию редакции «ПС» прокомментировали в министерстве строительства Самарской области. «В настоящее время строительно-монтажные работы застройщиком завершены на 100%. ООО «ПСП-Тольяттистрой» получен акт о подключении (технологическом присоединении) объекта к системе теплоснабжения от АО «ТЕВИС», а также получено временное разрешение на допуск в эксплуатацию энергопринимающей установки от Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», – говорится в сообщении министерства.

Кроме этого, в ведомстве пояснили, что Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области назначено проведение до 1 ноября итоговой проверки на предмет соответствия объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, требованиям эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

«После получения ООО «ПСП-Тольяттистрой» положительного заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства министерством в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации будет принято решение о выдаче разрешения на ввод ЖК «Новая заря» в эксплуатацию», – сообщили редакции «ПС» в министерстве.
«Только снова никаких дат нет», – прокомментировал один из будущих жителей дома, когда мы показали ответ министерства. Действительно, конкретики относительно сроков сдачи дома в эксплуатацию не наблюдается. В ведомстве указали лишь порядок, основанный на действующем законодательстве. Вместе с тем, по информации «ПС», проверку ГИСН объект прошел, соответствующий акт подписан. Об этом сообщил представитель дольщиков в беседе с нашим изданием. «Поэтому на данный момент все в ожидании чуда. Всегда хочется верить в лучшее», – прокомментировал редакции источник. При этом некоторые рассматривают вопрос о взыскании с застройщика неустойки в связи с тем, что сроки переносились и собственники не могли заехать. Тем не менее, по имеющейся информации, объект может быть сдан 30 ноября.

Министерство строительства Самарской области: «В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта участникам долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома«.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы