В Музее актуального реализма скоро пройдет юбилейная выставка Николая Кузнецова

Об этой экспозиции важно знать, что она будет работать всего 4 дня – с 10 августа с 13.00 по 13 августа до 19.00.

Выставка, посвященная 75-летию известного тольяттинского художника и дизайнера Николая Кузнецова, является ретроспективой его творчества в области живописи, графики, скульптуры и дизайна за несколько десятилетий.

В музее будет представлено более 60 работ, в том числе созданных совсем недавно. В целом, они не только свидетельствуют о широте интересов автора и многоплановости его творческой работы, но и дают представление о его культуртрегерской, по сути, подвижнической деятельности. На любом этапе своей биографии – во время работы на производстве, в реализации проектной и педагогической деятельности, в процессе руководства творческим коллективом и в период свободного художественного творчества – юбиляр относился и относится к своему делу страстно, с энтузиазмом, и эти чувства всегда находили и находят отражение в его произведениях.

Николай Иванович родился в 1948 году в Кабардино-Балкарии. Закончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, работал дизайнером на ВАЗе, возглавлял кафедру дизайна и преподавал в самарском вузе. Состоит в Творческом союзе художников России и Союзе дизайнеров России.

Награды: золотая и серебряная медаль ТСХР «За вклад в отечественную культуру», почетный знак СДР «За заслуги в развитии дизайна». Номинант Премии президента РФ в области литературы и искусства 1992 г. Участник итоговых выставок проекта РАХ и ТСХР «Красные Ворота/Против течения» в 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022 гг. Лауреат академической премии имени И.Е. Репина 2018 г. Участник выставки «АртМОСКВА» 2023 г. и многочисленных городских и областных художественных проектов. 

В программе выставки состоятся творческие встречи с художником, перформансы, фотосессия, авторские экскурсии по экспозиции.

Елена Кочева

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы