В Музее актуального реализма откроются две выставки Александра Рукавишникова

В один день, 22 августа, музей представит сразу две экспозиции, посвященные творчеству одного автора.

Александр Рукавишников – выдающийся российский скульптор, народный художник России (1995), действительный член Российской академии художеств (1997), профессор, член Союза художников (1974), народный художник РФ (1995), член Президентской комиссии по культуре (с 1997), лауреат государственной премии России (2020), награжден орденом «Знак почета» (1986), орденом Почета (2000), орденом Александра Невского (2022).

Выставка скульптур «Трансформация после Брейгелей» – это копии 13 картин Брейгелей и более 30 бронзовых скульптур из серии, посвященной творчеству знаменитой нидерландской династии. Автор задумал и воплотил в жизнь идею воссоздать в объеме персонажей произведений Питера Брейгеля-старшего и двух его сыновей, Питера и Яна. На их картинах, относительно небольших по размеру, фигурки персонажей очень маленькие. Трехмерная визуализация позволяет показать их объемно и в большем размере.

Экспозиция «Как это было» посвящена 25-летию памятника основателю города Тольятти В. Н. Татищеву. Монумент, торжественно открытый 2 сентября 1998 года, стал одним из ярких символов города, знаком уважения к истории и проявлением благодарной памяти горожан к деяниям наших предков.

Многие эпизоды процесса реализации масштабного проекта были зафиксированы на фото и видео. В экспозиции представлено около 60 фотографий, снабженных комментариями о деталях происходящего и участниках этих событий. На выставке будет также демонстрироваться видеофильм, созданный Филиппом Рукавишниковым, в котором, наряду с интервью с участниками проекта, содержится подробный рассказ о процессе монтажа монумента и репортаж с церемонии открытия памятника.

Обе выставки автора будут работать до 21 октября.

Елена Кочева

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы