В ГУ МВД России по Самарской области рассказали о штрафах за отсутствие зимней резины

В ГУ МВД России по Самарской области напомнили о необходимости в скором времени менять зимнюю резину. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Это регламентирует Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Так, в соответствии с документом, можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок. Требование распространяется только на автомобили категории B.

Нарушение требований по использованию зимней резины может повлечь за собой штраф в размере 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Поэтому водителям следует убедиться, что их автомобиль оборудован зимней резиной на всех колёсах автомобиля.

В госавтоинспекции также  отмечают, что безопасность на дороге должна быть приоритетом, поэтому рекомендуется выбирать шины, которые наилучшим образом соответствуют погодным условиям и обеспечивают хорошую сцепление с дорогой в зимний период.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы