В администрации Тольятти сообщили об устранении подтоплений в городе

В администрации Тольятти сообщили о подтоплениях, вызванных сильными осадками в виде дождя и мокрого снега, на некоторых участках улично-дорожной сети. Для устранения последствий критической ситуации были активированы все имеющиеся силы городского хозяйства. Работа по ликвидации проблемы ведется круглосуточно.

Специалисты сосредотачиваются на откачке воды в местах без ливневой канализации и там, где существующая система не справляется с интенсивным стоком талых вод. Сложившуюся обстановку усугубляет непрерывный дождь, который длится уже сутки.

По последним данным, ситуация значительно улучшилась на улицах Борковская, Офицерская, Юбилейная и Ленинский проспект — вода медленно уходит. Особое внимание службы городского хозяйства уделяют микрорайону Федоровка и Шлюзовой, где откачка воды производится с центральных магистралей и вблизи частных домовладений.

Глава Тольятти Николай Ренц сообщил, что в Комсомольском районе все относительно спокойно — есть подтопление на улице Никонова, но оно не критично. В Центральном районе обстановка тоже относительно спокойная.

По словам градоначальника, самая проблемная ситуация в Автозаводском районе. Все подтопления происходят потому, что практически вся ливневка находится на подпоре — из дождеприемников идет вода. Это означает, что коллектор переполнен и не успевает отводить воду. Ливневая канализация принадлежит АО «ТЕВИС», которое ее обслуживает. Сейчас специалисты локально прочищают свои сети, аварийные бригады проезжают по критичным участкам, откачивают и пробивают от грязи подводящие и отводящие сети от коллекторов. У них есть техника, которая позволяет это делать.

«Более того, на этот год АО «ТЕВИС» запланировало мероприятия по модернизации ливневой системы, особенно на участке ул. Дзержинского и ул. Юбилейной. Там очень узкое горлышко, куда попадает вода с улиц Юбилейной, Офицерской и Дзержинского, и ливневка не справляется. В этом году специалисты сделают дублирующий коллектор, который запустят в мае, это должно решить вопрос с подтоплениями. В остальном, мы столкнулись с большим объемом воды, который образовался на дорожном полотне. Городские коммунальные службы работают в усиленном режиме», — резюмировал Николай Ренц.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы