В администрации Тольятти рассказали о развитии инфраструктуры учреждений дошкольного образования

Любая избирательная кампания наполнена всякого рода спекуляциями, которые порой не имеют ничего общего с реальностью, но тем не менее влияют на общественное мнение различных групп граждан. Один из таких случаев произошел в 11-м квартале, где представители одной из политических партии, очевидно, в попытке продемонстрировать свою осведомленность, и особенно заботу о жителях, заявили, что существует риск, что на месте здания детского сада № 175 «Полянка» якобы возведут высотный жилой дом.

Мы не будем озвучивать ни партию, не имена ее представителей. Отметим лишь, что они любят лишний раз пошуметь там, где реального повода для этого нет. Заявляли же они об этом на встречах с теми, кто проживает в непосредственной близости с этим объектом. Очевидно, причиной для таких спекуляций стало то обстоятельство, что после майского выпуска нынешнего года детей в это учреждение перестали принимать. Сам детский сад входит в структуру АНО ДО «Планета детства «Лада» и располагался в здании, которое принадлежит муниципалитету.

В этой связи редакция газета «Площадь СВОБОДЫ» обратилась к администрации города с вопросом о том, каковы перспективы у муниципальных объектов, в которых ранее располагались дошкольные учреждения.

«Зданием распоряжается АНО ДО «Планета детства «Лада» на основании договора безвозмездного пользования. Собственником является администрация города», – прокомментировала заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова. – При распоряжении имуществом орган местного самоуправления в первую очередь исходит из целевого назначения объекта. Поскольку данные объекты имеют целевое назначение (объекты дошкольного образования), то никакого иного распоряжения имуществом, кроме как в этих целях, не планируется и быть не может», – уточнила заместитель главы города.

При этом отдельно подчеркивается, что по состоянию на 1 августа на территории 11-го квартала имеются 124 свободных места для приема детей дошкольного возраста.

В свою очередь глава города Николай Ренц обратил внимание на то обстоятельство, что пока по демографии отмечается снижение рождаемости, что приводит к сокращению числа детей в дошкольных учреждениях. Уже сейчас в некоторых детских садах действуют лишь 2-3 группы из 12. А такие объекты требуют содержания, в том числе траты на отопление.

Одновременно глава города указал на наличие потребности в дошкольных объектах на таких территориях, как микрорайоны Северный и Калина, а в последующем необходимо будет строить детские сады и за Московским проспектом – это территории активной застройки новыми домами. В последующем может отмечаться миграция жителей из старых кварталов в новые. И это приведет к изменению демографической картины.

Что касается таких объектов, как здание детского сада в 11-м квартале, то в перспективе они могут рассматриваться под частные дошкольные учреждения, а также сады для детей с особенностями развития.

Если же вернуться к вопросу о перспективах здания детского сада «Полянка», то согласно официальной позиции городских властей ни о каком строительстве дома на этом месте речи не идет.

Факт

С 2019 года в Тольятти было введено в эксплуатацию четыре новых детских сада. В 26 учреждениях дошкольного образования за счет капитального ремонта создали дополнительно 588 мест, в том числе 545 мест для детей раннего возраста. Сегодня город обеспечил местами в детских садах 100% детей от 1,5 до 7 лет.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы