В администрации Тольятти рассказали о работе самого длинного в стране сухого фонтана

Набережная Автозаводского района продолжает привлекать к себе внимание. Причем уже не только жителей Тольятти, но и гостей города. И повод для этого есть.

На периодически публикуемых видеоматериалах в социальных сетях нам показывают, как работает самый длинный в стране сухой фонтан, или фонтан, на который проецируется картинка. «Это у вас, в Тольятти?» – однажды довелось услышать от жителя столицы, когда он увидел одно из таких видео. И гордость берет.

А бывает так, что приезжают гости в Тольятти, и ты им собираешься показать тот самый фонтан. Приезжаете уже к вечеру, чтобы не так жарко было, – а он не работает. То есть на картинке все красиво, а в реальности важно оказаться в нужное время. И думаешь: может быть, есть какой-то утвержденный график работы фонтана?

На самом же деле все оказалось куда проще. Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максим Кузахметов, до настоящего момента набережная не передана в собственность муниципалитета. Поэтому пока в полном режиме фонтаны не запущены. Вместе с тем сама по себе конструкция, все системы фонтана работают. «Как только набережную передадут, будет работать в ежедневном режиме», – заверил Максим Кузахметов. Это же касается и фонтана с проекцией. Только в этом случае его работа будет зависеть от наличия ветра.

При этом уже сейчас поднимается вопрос об отношении горожан к фонтану. Бывает так, что в момент его работы, некоторые любители экспериментов затыкают струю ногой. Фонтан оснащен современной системой, у него есть специальные датчики. Поэтому после того, как человек убирает ногу, система «обдумывает», что это было и запускать ли работу снова с той же мощностью.

Как рассказал Максим Кузахметов, любители пляжного отдыха используют фонтан еще и чтобы смыть с ног песок, что неизбежно приводит к засорению форсунок. На это глава Тольятти Николай Ренц заметил, что нужно проработать вопрос с временной конструкцией, для того чтобы жители могли ополаскивать ноги не в фонтане.

Вместе с тем выяснилось, что далеко не все решетки форсунок закреплены. Фактически любой может подойти и взять одну из них и унести, чтобы использовать по своему усмотрению. На это Максим Кузахметов ответил, что на набережной установлены камеры видеонаблюдения, так что совершить хищение элемента фонтана не получится. Проверять, конечно, не стоит. Но и уверенности в обратном нет. А то, что не все решетки закреплены, Максим Кузахметов объяснил тем, что периодически на фонтане проводятся работы, поэтому необходимо, чтобы форсунки были открыты.

Что касается сроков передачи набережной в собственность муниципалитета, то в администрации сообщили, что это может произойти еще до конца июля. А значит, уже в августе фонтан заработает в полную силу. Возможно, тогда же в Автозаводском районе будет оборудован и пляж.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы