В администрации Тольятти раскрыли подробности обновления памятника вождю мирового пролетариата

Все началось весной 2023 года, когда накануне работ по благоустройству парка Центрального района стало известно о планах местного отделения партии «Единая Россия» провести ремонт памятника Владимиру Ленину. Скульптура находилась в действительно неприглядном состоянии. На расстоянии казалось, что Ильич безупречен, но при приближении можно было увидеть дефекты, в том числе многочисленные трещины.

Памятник Владимиру Ленину до обновления.

У коммунистов вопросов не осталось

После того как памятник демонтировали, местные коммунисты попытались взметнуть знамя недовольства. Причиной стало то, что обновлять скульптуру решили без них. Члены компартии в своих газетах упрекали в этом главу города, который и выступил с инициативой обновления памятника Ленину.

«Мы предлагали нашим коллегам из КПРФ, но как-то они не нашлись с деньгами. Поэтому мы решили сделать это сами. Это памятник, который не мы поставили, и не нам его убирать. Это наша история. Мы восстановим его, сделаем так, чтобы это было красиво и исторически представляло собой ценность», – заявлял Николай Ренц.

Возможно, своими выпадами местные представители КПРФ, считающие себя наследниками идей Владимира Ленина, пытались поднять волну народного негодования. Это было бы вполне выгодно, ведь происходило в период предвыборной кампании – когда шла борьба за кресла депутатов городской думы. Но местным коммунистам не только не удалось спровоцировать возмущение, они еще и умудрились проиграть выборы – спекуляция на памятнике Ленину не помогла им. В общем-то, оно и понятно: помимо скульптуры в городе хватает вопросов, которые волнуют жителей даже в большей степени.

В результате центральную аллею городского парка благоустроили, а сам обновленный памятник торжественно открыли 27 октября прошлого года. Надо сказать, что многие видные тольяттинские коммунисты на мероприятие не явились. Возможно, любовь к демонстративному игнору оказалась сильнее преданности Ильичу. Открывали обновленный памятник опять же представители «Единой России».

С того момента прошло три месяца. Местные коммунисты провели 21 января торжественную церемонию возложения цветов к памятнику Ильичу в честь годовщины смерти вождя. Здесь же вручили партийные билеты новым членам, сделали общее фото на фоне объекта, который был обновлен за счет средств «Единой России».

«Салават Юлаев» в костюме-тройке

А уже через неделю по новостным пабликам в социальных сетях вдруг пошла волна о том, что, мол, тольяттинцы недовольны новым Лениным. И что якобы перст его указывает теперь не вперед, где, возможно, находится светлый коммунизм, а повернут таким образом, будто бы Ильич просит подаяние.

Памятник после реставрации.

Муссировались домыслы – дескать, что памятник могли и вовсе подменить. Одним из первых, кто стал разгонять волну, оказался самарский блогер Вадим Афанасьев. Он уже начал фантазировать о том, что ремонтом памятника занимались «ценные иностранные специалисты» (очевидно, намекая на мигрантов, тема которых сейчас весьма актуальна, как будто бы в струю попытался попасть). Дальше и вовсе заявил, что ему «люди добрые подсказывают, что тольяттинский Ильич запросто может оказаться Салаватом Юлаевым».

«Салават и Ленин, говорят, достаточно сильно похожи. Не исключено, что настоящего тольяттинского Ленина грохнули. И в одной из башкирских деревень купили по дешевке Салавата», – предположил Вадим Афанасьев.

Возможно, блогер мог видеть где-нибудь изображения Салавата Юлаева, исторической фигуры XVIII века, в костюме-тройке, с лысиной на голове. Афанасьев даже заявил, что написал знакомому краеведу. Правда, что ему по этому поводу тот ответил, блогер пока не раскрыл.

Вождь не заржавеет

Зато ситуацию прокомментировали в администрации Тольятти. Здесь напомнили, что еще в 1918 году советский скульптор Георгий Алексеев встречался с Лениным в Кремле. Под впечатлением он создал скульптуру «Призывающий вождь». После смерти вождя руководство Советского Союза приняло решение, что этот образ будут тиражировать на территории государства как единый стандарт памятника Владимиру Ленину. И такой памятник был установлен в санатории «Лесное» в 30-х годах прошлого века. В самом же Ставрополе-Тольятти, после переноса города на новое место, памятника вождю не было. И накануне 110-летия с момента рождения Ленина горком партии принял решение перенести фигуру вождя из санатория на его теперешнее место.

Изначально статуя была бронзового цвета, затем ее перекрасили в серебристый. Такой цвет поддерживался до самой реставрации. С годами на ней образовали дефекты.

«Мы сняли этот памятник, – рассказал глава Тольятти Николай Ренц, – отреставрировали. Все сколы, трещины были загримированы. Так как любой подобный материал подвергается воздействию осадков, температуры, мы приняли решение, что нам нужно сделать такой памятник вождю мирового пролетариата, который был бы вечным. Поэтому был выбран вариант сделать его из специального углепластика. Поэтому мы отлили форму – точную копию того, что было, и по ней сделали новый памятник. Он полностью идентичен прежнему. Вместо того чтобы сейчас пытаться по этому поводу что-то высказывать, лучше бы денег дали, когда мы просили на реставрацию. Но никто не дал. А сейчас порассуждать желающих много».

Здесь стоит добавить, что местные коммунисты публично не высказали каких-либо замечаний либо критики относительно состояния памятника вождю. Время нынче такое, что можно возмущаться внешним обликом обновленного образа Ленина, а вот идей его вовсе не знать.

Кстати

В 2024 году благоустройство парка Центрального района будет продолжено. Мероприятия будут проходить в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Пока предполагается, что в рамках второго этапа будет произведен ремонт входной группы со стороны улицы Карла Маркса, а также обновлена площадка перед ней. Еще в прошлом году глава Тольятти Николай Ренц высказал инициативу по наполнению этого пространства какими-то знаковыми элементами. В качестве примера он назвал проведение художественных выставок по аналогии с площадью Славы в Самаре. Здесь, в областном центре, периодически размещаются различные экспозиции, посвященные истории нашего государства, Самарской губернии. В этой связи глава города отмечал, что необходимо выходить за рамки помещений музеев и галерей.

Кроме этого, в перспективе планируется обновить и танцевальную площадку, которая в советские годы пользовалась популярностью у молодого поколения тольяттинцев. Также стоит вопрос по обновлению памятного монумента «Слава труду» в честь строителей «Куйбышевгидростроя».

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы