Участники проекта «Моя профессия» побывали на автотранспортном предприятии

С октября прошлого года в нашем регионе реализуется проект Службы занятости Самарской области «Моя профессия» совместно с предприятиями и образовательными учреждениями губернии. Практика, хорошо знакомая еще с советских времен: студенты различных учебных заведений посещают различные предприятия, чтобы изнутри увидеть тот самый производственный процесс, о котором много слышали во время теоретических занятий.

Узнать обо всех вакансиях предприятия АТП-3 можно на портале «Работа России».

Давний опыт и сегодня оказался очень полезным. Новость лишь в том, что ребята после встречи, экскурсии, осмотра рабочих пространств могут прямо на месте пройти собеседование для дальнейшего трудоустройства.

Как отметили в пресс-службе Центра занятости населения Самарской области, проект позволяет сделать так, чтобы молодежь оставалась у нас в регионе, становилась членом рабочих коллективов после учебы или даже во время обучения. На данный момент в рамках проекта проведено семь встреч. 210 выпускников приняли в них участие. Есть 14 заключенных договоров на трудоустройство.

Интересные экскурсии прошли в Чапаевске, в распределительном центре «Озон», на Самарском предприятии «Стройфарфор».

– Сервис «Моя профессия» предоставляет возможность молодым людям и выпускникам посетить ведущие производства региона и пройти собеседование с работодателем. Проект способствует закреплению в регионе молодых квалифицированных кадров, поскольку молодежь находит работу еще на этапе обучения и остается потом в регионе, – отметил директор ГКУСО «Управляющий центр занятости населения» Александр Митюхин.

В 2024 году проект впервые пришел в Тольятти. 25 старшекурсников Тольяттинского политехнического колледжа посетили Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие (АТП-3) в рамках проекта службы занятости «Моя профессия». Ребята узнали о богатой истории предприятия, основанного в 1984 году. Сейчас это динамично развивающийся коллектив, о результативности работы которого свидетельствуют цифры. Так, количество пассажиров, перевезенных за один день, составляет в среднем 62 тыс. человек, за месяц – 1,6 млн человек, а за год предприятие перевозит 19 млн человек. Это почти 2 тыс. рейсов ежедневно, или 800 тыс. рейсов в год.

Студенты познакомились с ремонтной зоной и моечно-уборочным комплексом, с общей организацией технического обслуживания и ремонта автобусов. Кроме того, учащиеся узнали, что предприятие в данный момент активно набирает сотрудников.

– Нашему предприятию требуются прежде всего водители и кондукторы. С удовольствием приняли бы молодежь, так что у кого есть желание – приходите! В нашем коллективе стараются сохранять преемственность поколений, успешно действует институт наставничества, – рассказал заместитель директора по перевозкам Евгений Матвеев. – В нашей компании официальное трудоустройство и полный соцпакет. Мы открыты и для найма студентов: у нас есть возможность работать по гибкому графику, чтобы совмещать работу с учебой.

Среди тех, для кого увиденное, возможно, определит выбор профессии, третьекурсник Тольяттинского политехнического колледжа Владислав Тупович.

Честно говоря, не ожидал, что все будет настолько интересно, – поделился Владислав. – Мне приходится много пользоваться нашим общественным транспортом, и я всегда приглядывался к работе водителя. И вот теперь знаю всю «кухню» пассажирского предприятия изнутри. Думаю, стоит прийти сюда на практику.

У нас две цели, – отметил Александр Митюхин, директор Управляющего центра занятости населения Самарской области, – это сохранение трудовых ресурсов на территории области и комплектование крупных предприятий региона кадрами. Планируем, что следующая группа учащихся отправится в международный аэропорт Курумоч.

В пресс-службе центра пообещали, что экскурсия в аэропорт пройдет в оригинальном ключе. Остается только дождаться, когда это произойдет, и рассказать об этом.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы