Тольяттинец год добивается от властей первоочередного подключения к теплу детской поликлиники на улице Голосова

Упорству тольяттинца Виктора Петрова можно только позавидовать. Почти год он бьется с муниципалитетом и городскими коммунальными службами, добиваясь приоритетной подачи тепла в два расположенных на первых этажах жилых многоэтажек корпуса детской поликлиники, в которой наблюдаются у педиатров внуки Виктора Ивановича.

Эта история началась прошлой осенью. По закону школы, детские сады, а также все медицинские учреждения обязаны подключать к теплоснабжению в первую очередь. В этот список попадают и педиатрические отделения на ул. Голосова, 69 и 71. Однако, поскольку они располагаются в жилых зданиях и имеют с квартирами единую отопительную систему, на практике тепло в кабинеты врачей каждую осень приходит вместе с подключением всего тольяттинского жилого фонда. То есть на 10-14 дней позже, чем в другие больницы и поликлиники.

По словам Виктора Ивановича (и это подтверждают сотрудники медучреждения), каждую осень медики и их пациенты сильно мерзнут. А ведь на осмотр к педиатрам приводят и самых крошечных пациентов – которым месяц от роду. Виктор Иванович добивается, чтобы данную поликлинику, а также другие детские и медицинские, и прочие соцучреждения Тольятти, которые в силу обстоятельств размещены в жилых домах, подключали к теплу раньше, как и их «коллег», что располагаются в отдельных зданиях.

За год разбирательств Виктор Петров озадачил этой проблемой депутатов всех уровней, от городской думы до государственной, а также жилинспекцию, департамент городского хозяйства тольяттинской администрации, профильное региональное министерство. Но до сих пор никто не нашел решения проблемы холодных кабинетов врачей.

Городские власти разъясняют, что, поскольку у педиатрического отделения и квартир единая теплосистема, то добро на досрочное подключение батарей должны дать жильцы домов – решением общего собрания. Но они-де наверняка будут против, ведь включение тепла на их территории на 10-14 дней раньше увеличит суммы в платежках. Откуда такая уверенность взялась у чиновников, не известно, ведь у жителей Голосова, 69 и 71, об этом никто до сих пор не спрашивал. Да и вряд ли люди откажутся заплатить чуть больше, если в холодном октябре в их квартирах будет комфортная температура. К тому же не стоит забывать, что малыши, живущие в этих домах, также посещают поликлинику на первом этаже.

Особо «порадовал» Виктора Ивановича ответ чиновников Государственной жилищной инспекции. В документе за подписью начальника Западного отдела Северо-Западного управления жилищного надзора Н. В. Савенкова говорится, что инспекторы после обращения тольяттинца побывали в здании поликлиники и зафиксировали там совершенно нормальную температуру – +20-23 градуса Цельсия. Только вот незадача: замеры делали через несколько недель после получения жалобы Петрова, когда отопление в медкабинеты уже было подано!

Складывается впечатление, что проще закрыть глаза на проблему и штамповать отписки, нежели искать оптимальные пути решения. Однако Виктор Иванович не сдается. Он планомерно и методично бомбардирует чиновников всех уровней письмами, чтобы хотя бы этой осенью и так уже приболевшие малыши не мерзли в поликлинике. В итоге на прошедшем в июне этого года круглом столе, посвященном проблеме отопления, с участием как энергетиков, так и медиков было принято решение «рекомендовать министерству здравоохранения Самарской области разработать проектно-техническую документацию на индивидуальный тепловой пункт для обеспечения подачи теплоносителя в помещении ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника № 2», расположенного в домах № 69 и 71 по ул. Голосова г. Тольятти согласно графику объектов социальной сферы».

Отличное решение – скажет кто-то. Да вот беда: срок выполнения поручения (то есть только разработка документации!) – декабрь 2024 года. А когда найдутся деньги на все остальное, остается только гадать.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы