Самарский областной суд оставил без изменения приговор Ставропольского районного суда в отношении двух жителей Тольятти, признанных виновными в незаконном культивировании наркосодержащих растений в крупном размере и покушении на сбыт наркотических средств. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Следствие установило, что в период с июня 2021 года по март 2023 года А. и К., в составе организованной группы, на территории трех СНТ в Ставропольском районе организовали нарколабораторию по выращиванию конопли. На дачных участках были оборудованы специальные теплицы, где было обнаружено и изъято 96 кустов конопли.
Выращивание такого количества наркосодержащих растений, приобретение средств и оборудования для культивирования, переписка в мобильных устройствах и показания других участников подтвердили намерение осужденных сбывать части наркосодержащих растений. После высушивания масса наркотиков составила более 7 килограммов.
Ставропольский районный суд Самарской области признал А. и К. виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 231 (культивирование наркосодержащих растений) и 228.1 (покушение на сбыт наркотических средств) УК РФ. Суд приговорил А. к 12 годам, а К. к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
24 марта 2025 года судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы защиты, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила приговор без изменения.