«Тольяттиазот» осваивает новый метод отгрузки продукции

Специалисты ТОАЗа ведут пусконаладочные работы узла автоналива метанола. Новая технология предполагает отгрузку продукции в автомобильные цистерны. Ранее она отправлялась железнодорожным транспортом.

Актуальность расширения каналов сбыта заключается в решении логистических задач, основная из которых – перегруженность линии, используемой всеми предприятиями города. Появление автотранспортной ниши позволит увеличить объемы поставки и существенно снизить нагрузку на железную дорогу.

Строительные работы узла автоналива велись больше года. Это сложная конструкция с современным оборудованием и многоуровневыми системами защиты. Монтаж выполнен в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Пропускная способность пункта – 72000 тонн метанола в год. Одновременно могут заполняться два автобойлера по 20-25 тонн, что занимает в среднем около двух часов.

Тестирование технологии началось в конце августа. В период пусконаладки заполняется по одному автобойлеру, а готовая продукция отгружается в дневное время.

Андрей Кургин, главный инженер ПАО «ТОАЗ»:

– «Тольяттиазот» постоянно совершенствует технологии производства, улучшая экологическую обстановку на промплощадке и в регионе присутствия. Предприятие минимизирует углеродный след, занимаясь переработкой углекислого газа в метанол, очень востребованный нашими клиентами. В настоящее время среди заказчиков ПАО «ТОАЗ» – компании из Самарской области и ближайших регионов. За счет введения дополнительных логистических маршрутов география клиентов и, соответственно, количество выпускаемой продукции будут увеличены.


Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы