«Тольяттиазот» наградил лучших студентов опорного вуза Самарской области

Представители предприятия приняли участие в торжественном мероприятии вуза-партнера, посвященном Дню российского студенчества. На приеме ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ) специальными призами компании были отмечены лучшие студенты института химии и энергетики.

ТОАЗ и ТГУ связывают давние партнерские отношения. Ключевое направление взаимодействия – программа целевого обучения. Выпускники подшефных инженерно-технических классов заключают с вузом четырехстороннее соглашение, предусматривающее дальнейшее трудоустройство на предприятие.

Подготовка включает в себя такие компетенции, как «химическая технология», «электроэнергетика и электротехника», «машиностроение», «автоматизация технологических процессов» и «конструкторско-технологическое обеспечение». Студенты получают гарантированную стипендию и проходят производственную практику на «Тольяттиазоте».

В 2024 году стартовала образовательная коллаборация ТОАЗа, ТГУ и федерального центра «Сириус» – программа «Уроки настоящего катализа». Участниками проекта стали ученики 7-11-х классов из разных городов России. В онлайн-формате школьники изучают основы каталитических процессов и особенности их применения. «Уроки настоящего» призваны продемонстрировать, какие технологии сейчас активно развиваются в России и какие компании занимают лидирующие позиции.

Преподаватели ТГУ часто становятся экспертами в профориентационных проектах ТОАЗа. Так, и. о. заведующего кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики, кандидат химических наук Сергей Соков выступает постоянным членом жюри профильной смены «Умные удобрения» в региональном центре талантов «ВЕГА» и конкурса для школьников Комсомольского района «Планета ТОАЗиЯ».

Сергей Гулькин, заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «ТОАЗ»:

– «Тольяттиазот» ведет активную профориентационную деятельность. Компания поощряет талантливых, перспективных, вовлеченных студентов, предоставляя им условия для адаптации и развития. Выпускники Тольяттинского государственного университета получают профессиональные компетенции в университете, а затем приходят строить карьеру на промплощадку предприятия.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы