Прокуратура Чапаевска провела проверку по материалам уголовного дела о хищении денежных средств у местного жителя, сообщили в прокуратуре Самарской области. Установлено, что мужчина перевел 240 тыс. рублей на банковский счет мошенников, поверив их ложным обещаниям, переданным через мобильную связь.
В ходе расследования прокуратура выявила владельца банковского счета, на который были перечислены средства. В связи с этим в суд был подан иск о взыскании неосновательного обогащения с дроппера – лица, предоставившего свой счет для перевода незаконно полученных средств.
Новосибирский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, обязав ответчика вернуть похищенные деньги потерпевшему. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.