Студент из Тольятти вошел в число победителей всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Никита Гаджук получит грант в размере 1 млн рублей на реализацию своего технологического проекта.

Суть проекта Никиты заключается в создании компактного устройства, объединяющего функционал проектора и компьютера. Оно может использоваться для показа визуального контента на больших экранах, а также для работы с компьютерными приложениями и хранения данных.

Проект родился в процессе участия Никиты в акселераторе Университета сервиса Creative.Tech в 2022 году. Изначально заинтересовавшись решением проблемы перезагрузки зависающих серверов в офисах, он подошел к новой идее.

Появилась мысль совместить микрокомпьютер и портативный проектор, – рассказывает автор. – Получившееся устройство может использоваться для презентаций любого формата – от бизнес-встреч до учебных занятий. А еще можно смотреть фильмы и играть в любимые игры на большом экране, наслаждаясь высоким качеством изображения. Все просто и удобно, и никаких сложных настроек!

Сейчас уже существует работающий концепт проектора-компьютера. После получения гранта автор проекта продолжит доработку устройства и займется маркетинговой частью. Планируется, что договор на получение средств гранта будет подписан в первом квартале 2024 года.

Во-первых, я хочу поменять модель самого микрокомпьютера, поскольку тот, что стоит сейчас – Khadas Vim3L, недостаточно мощный и довольно сильно греется. Я уже нашел возможную замену, доработаю ее. Еще часть средств гранта пойдет на создание сайта по продвижению продукта, – говорит Никита Гаджук. 

В числе потенциальных потребителей результатов проекта – компании, занимающиеся производством и продажей электроники, а также люди и организации, которые нуждаются в компактном и удобном устройстве для работы с контентом и приложениями.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы