Спасли 12 жизней: участники «Жигулевской мили» озвучили свою версию об эвакуации из гостиницы «Жара»

Речь идет о пожаре, который случился в ночь с 10 на 11 февраля в заведении на набережной Автозаводского района.

Напомним, огонь вспыхнул в ресторане «Небо», откуда через некоторое время перекинулся на гостиницу «Жара». Здесь отдыхали участники фестиваля скорости «Жигулевская миля».  

Сама гостиница находилась на 2 и 3 этажах здания. Так, на последнем этаже находились восемь человек. К ним из пылающего ресторана отправился Алексей Пахомов, один из участников «Жигулевской мили».

«Он честно признается, что, когда бежал, уже понимал, что обратно он этим путем вернуться не сможет: пламя уже подошло к лестнице. Освещая путь фонариком на телефоне, он вбежал в зону гостиницы и увидел за стойкой ресепшен мужчину. В отличие от ресторана, в гостинице сигнализация не работала – несмотря на уже отключившееся во всем комплексе электричество и очевидный запах гари. Алексей заставил его включить систему оповещения и побежал стучать в двери номеров», — сообщают организаторы фестиваля.

«Разбуженные Алексеем, они все вместе побежали на 2 этаж к ресепшену, логично ожидая получить помощь сотрудников гостиницы, но их ожидания не оправдались, а дверь к запасному выходу, который кто-то из них ранее видел, быстро найти самостоятельно не удалось: освещение и световые указатели отсутствовали. Когда же дверь была обнаружена, оттуда уже валил плотный удушливый дым и группа была вынуждена вернуться наверх, где был общий балкон», — продолжают организаторы «Жигулевской мили».

Как оказалось, мужчиной на ресепшене оказался собственник гостиницы Радимир Перелыгин. Сам он, в опубликованных 11 февраля видеомтатериалах сообщал о том, что «была проведена эвакуация людей». Правда, не уточнил, кем именно она была проведена. Исходя же из сообщения организаторов, становится очевидно, что это заслуга участников фестиваля.

Но более всего интересно то, что хозяин гостиницы заявил, что пожарные в течение «двух часов стояли вокруг здания». Тогда как даже на опубликованных фото и видео можно увидеть, как огнеборцы вели работу как со стороны самой набережной, так и со стороны пляжа. Кроме того, он упрекнул МБУ «Зеленстрой» в том, что организация не расчистила пожарные гидранты. Вместе с тем, напомним, что содержанием гидрантов должны заниматься либо собственник сетей, а это АО «ТЕВИС», либо собственник земельного участка. А набережная до сих пор не передана в собственность муниципалитета. В этой связи к МБУ вопросов быть не может.

«Наши ребята сами себя спасли через балкон 3 этажа, где обнаружили внешнюю лестницу. Пока все спускались по ней вниз, большая часть комплекса в это время уже пылала открытым огнем», — рассказали организаторы.

«Еще четыре спасенных жизни – на счету гонщика команды «Bunker» Филиппа Росса. Находящийся в момент возгорания на улице, Филипп сразу проследовал на 3 этаж гостиницы по ранее замеченной внешней лестнице комплекса для того, чтобы сообщить о пожаре своим коллегам и помочь с выходом. Услышав крики о помощи на 2 этаже – он выбил окно, в темноте и дыму нашел двух человек и помог им выбраться. Затем вновь вернулся и эвакуировал еще двух уже задыхающихся людей», — продолжили организаторы.  

Кроме этого, самостоятельно из пылающей гостиницы выбрались два участника фестиваля. Один из них Лев Горяев оказался с травмой ноги, что осложняло для него процесс спасения.

«В момент, когда воздух почти закончился, он сумел крикнуть и в ответ увидел свет чьего-то фонарика», — добавляют организаторы.

Очевидно, что после выяснения всех обстоятельств происшествия, вопросы относительно организации эвакуации и мер безопасности у правоохранителей могут возникнуть и к Радимиру Перелыгину.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы