Сотрудники конной полиции рассказали о службе в подразделении

В этом году в России исполнилось 100 лет с момента создания патрульно-постовой службы. Для обывателя привычно видеть сотрудников ППС, передвигающихся по городу либо пешком, либо на автомобилях. Но Тольятти отличается от многих городов тем, что здесь есть конная полиция. Ее сотрудники обеспечивают порядок в том числе на территории лесной зоны, где в связи с жаркой погодой этим летом вводились ограничения на посещения.

Сотрудники 1-го взвода конной полиции ОБ ППСП УМВД России по г. Тольятти Дмитрий Посмитный и Елена Кобенко.

О работе подразделения ОБ ППСП УМВД России по г. Тольятти редакции «ПС» рассказала заместитель командира первого взвода Евгения Семина.

Встреча состоялась непосредственно на территории конного подразделения городского управления в поселке Приморском. Именно здесь сотрудники полиции оттачивают мастерство верховой езды, а также заботятся о своих четвероногих напарниках. В основном животные приобретаются на конезаводах в соответствии с техническим заданием, в котором прописывают масть и физические характеристики. Как правило, это русские и орловские рысаки. Сама Евгения Семина работает с орловским рысаком по кличке Бабуин. Кстати, клички животным дают при рождении. А вот реагируют они на них в основном по тембру и интонации. «Замечательный характер, настоящий напарник!» – отзывается о Бабуине Евгения Семина.

В подразделении конной полиции в штатном расписании прописано 25 сотрудников. Однако по списку – 16 человек.

– Главное – чтобы было желание. Как показывает практика, в основном у нас девушки проходят службу. Но работа не из легких, – рассказывает Евгения Семина. – Верховая езда – это серьезный труд. Также физических усилий требует и снаряжение лошади.

Время на подготовку к прохождению службы в конной полиции каждому сотруднику требуется разное. Как правило, от трех до шести месяцев. Важно понимать, что наездник должен чувствовать себя, образно говоря, продолжением лошади – от этого зависит баланс и способность управлять животным. Но одной физической силы не достаточно. Например, рассказывает Евгения Семина, во взводе есть сотрудник, который активно посещает тренажерный зал, не имеет вредных привычек, но ему потребовалось длительное время, чтобы обучиться верховой езде и взаимодействию с животным.

– Лошади очень пугливы, поэтому животных учат не бояться и доверять человеку. А сотрудник, в свою очередь, должен показать коню, что должен его слушаться, – объясняет Евгения Семина.

При этом полицейский отмечает, что лошадь сначала делает, а потом думает. И здесь важным является соблюдение техники безопасности. Ведь конный спорт по травмоопасности занимает третье место после парашютного и мотоспорта.

Кроме обучения непосредственно верховой езде, важно, чтобы сотрудник с лошадью, что называется, нашли общий язык. Например, если сотрудник темпераментный, то ему больше подойдет спокойная лошадь, и наоборот, делится командир взвода.

– Каждый всадник знает привычки своего питомца. Но при этом сотрудники должны уметь ездить на каждой лошади, – отмечает Евгения Семина.

Сама она пришла в конный спорт в 1994 году. Занималась в конной школе недалеко от места, где сейчас базируется взвод. А в 2015 году перешла на службу в конную полицию. Животные для нужд взвода последний раз приобретались за год до этого. А в 2021 году два скакуна были переданы от коллег из Энгельса.

В среднем животное может проходить службу до 16-летнего возраста. Но в случае положительного заключения ветеринара возраст службы может продлеваться. «Для лошади 25 лет это нормально», – говорит Евгения Семина. В то же время она отмечает, что лошади привередливы и требуют тщательного ухода. Например, в жарку погоду на голову им надевают специальные шапочки, чтобы они не перегревались. Ведь температура тела лошади выше, чем у человека.

Служба у сотрудников конной полиции начинается в 6 утра с развода в отделе полиции № 2. Здесь они получают спецсредства, табельное оружие, протоколы. Затем направляются непосредственно на базу взвода, где готовят лошадей. После этого выходят на маршрут патрулирования. Смена длится 9 часов пять дней в неделю. При этом конное патрулирование в городе осуществляется до первого снега. После наступления холодов сотрудники также продолжают нести постовую службу. Но при этом они занимаются и с лошадями на манеже.

Как уже сказано, в конную полицию в основном идут девушки. Например, в момент встречи корреспондента «ПС» с Евгенией Семиной на базе взвода трудилась стажер Екатерина из Ягодного. Главной причиной своего выбора профессии она назвала любовь к лошадям, но при этом отметила и важное значение работы правоохранительных органов для нашего общества. Друзья и близкие поддерживают Екатерину в выборе профессии. Преимуществом службы в органах полиции Екатерина называет стабильность и престиж.

А вот командир 2-го отделения 1-го взвода конной полиции отдельного батальона ППСП УМВД России по г. Тольятти Елена Кобенко служит в подразделении 8 лет, а в органах полиции – 17 лет. Ее напарником выступает лошадь по кличке Мадрид.

– В данную службу я пришла не сразу. Начинала с патрульно-постовой службы. Но у меня был яркий пример: мой отец начинал именно с этого подразделения. Я с детства наблюдала за ним и очень полюбила лошадей, – делится Елена.

Она отмечает, что служба в конной полиции уникальна тем, что здесь часто открываешь что-то новое, особенно во взаимодействии с лошадью. При этом выстраивание отношений с животным идет через опыт. А также, как отметил коллега Елены Дмитрий Посмитный, полицейский-кавалерист 1-го взвода конной полиции, через угощения. Сам Дмитрий пришел в конную полицию после службы в армии. Выбрал это подразделение потому, что тянуло к животным.

Служба в конной полиции для сотрудников – это своего рода предмет гордости. Жители всегда доброжелательны, просят сфотографироваться, с пониманием относятся к разъяснительной работе. Но еще больше радует и дает повод гордиться, когда удается помогать людям. Таких случаев было немало. Например, сотрудники конной полиции вернули родителям потерявшегося ребенка.

Сегодня служба в конной полиции является интересной не только из-за взаимодействия с лошадьми, но и с точки зрения старта профессионального роста в органах полиции. И возможно, для молодых людей именно это направление станет привлекательным.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы