Символ Тольятти подсветят

Власти города собираются превратить стелу «Ладья» на транспортном кольце в арт-объект. Об этом на днях сообщил глава города Николай Ренц.

Он вспомнил недавнюю историю о выставленном на продажу символе Автограда. Но ситуация благополучно разрешилась: «Ладью» безвозмездно передали городу, и теперь памятник ждет обновление.

«Я написал письмо Сергею Викторовичу Чемезову, генеральному директору «Ростеха». Хочу поблагодарить и Николая Николаевича Спивакова, директора АВТОВАЗТРАНСа, за поддержку. Вместе с ним мы ездили и доказывали, что «Ладья» – это символ, который нельзя просто кому-то продать», – рассказал градоначальник.

Теперь городские власти решили, что стела заслуживает особого внимания и днем и ночью. И задумали организовать подсветку объекта. Николай Ренц даже вспомнил, что в молодости, будучи в свадебном путешествии, они с супругой ездили в Грузию. Там он увидел монастырь Джвари, расположенный на вершине горы у слияния Куры и Арагви. Ночью подсвечивающийся монастырь приобретал особенный, величественный вид. По словам Николая Ренца, создавалось ощущение, будто он парит в небе.

– Это воспоминание из молодости и вдохновило меня предложить идею подсветить нашу «Ладью». Сейчас тестируем предварительный результат работ, уже видим, что синюю подсветку снизу лучше заменить на белую, что мы и сделаем. Отрадно, что символ города и завода обретает достойный вид, и таких «звездочек» будет только больше. Работа ведется: появился памятник Пальмиро Тольятти, реконструируется «Радость труда», меняется парк Победы, – подчеркнул градоначальник.

По периметру транспортного кольца с «Ладьей» после завершения земельных и электрических работ появились клумбы с цветами. Правда, в такую жару растения чувствуют себя не очень комфортно.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы