Штрафы за непрошеные телефонные звонки выросли до миллиона рублей

На днях президент страны подписал закон, повышающий штрафы до миллиона рублей для финансовых организаций, которые замучили россиян рекламными телефонными звонками с предложением то взять кредит, то вложить деньги в акции «на очень выгодных условиях». Такие коммерческие обзвоны совершаются с завидной регулярностью, тратя наше время, отвлекая от важных дел или приятного отдыха и раздражая своей навязчивостью. Их блокируют, а они пробиваются сквозь преграды снова и снова.

Нарушения в рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, а также в рекламе финансовых услуг являются наиболее частыми. Согласно статистике ФАС России, в 2023 году они в совокупности составили около 50%
от всего объема выявленных нарушений закона о рекламе. 

Денежное наказание за непрошеную телефонную рекламу формально существовало и прежде, однако штрафы были незначительные и мало пугали коммерсантов. В новом документе, который появился на интернет-портале правовой информации, говорится: «Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 тыс. до 100 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн рублей». Другими словами, наказание ждет за распространение рекламы через СМС-сообщения или звонки без согласия абонента.

Кроме того, новый закон увеличивает штрафы для банков и микрофинансовых организаций, если они рекламируют кредит, или микрозаем, или какие-то предложения по их погашению, не указывая полную стоимость таких услуг. Должностные лица в наказание должны будут выплатить от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, а юридические – от 600 тыс. до 1 млн 600 тыс. рублей. Ранее для юридических лиц сумма штрафа за нарушения в рекламе кредита или займа составляла от 300 тыс. до 800 тыс. рублей.

Авторы законопроекта в пояснительной записке заявили, что распространение рекламы посредством телефонной связи возможно только с согласия абонента. При этом согласие на получение «информации справочного характера, например о прогнозе погоды, курсах обмена валют, не может быть истолковано как согласие на получение рекламы», подчеркнули они.

В пояснительной записке отмечается, что практика спам-звонков «широко распространена как среди компаний, индивидуальных предпринимателей, так и среди кредитных и микрофинансовых организаций, главной целью которых является незаконное обогащение при условии получения гражданином информации не в полном объеме, а частично». В комитете Государственной думы по малому и среднему предпринимательству считают, что новый закон призван «защитить личное пространство людей».

Справка

Роскомнадзор пресекает примерно 2,5 млн звонков с подменных номеров каждый день. В «Тинькофф Мобайл» сообщили, что за полгода оператор увеличил число ежедневно блокируемых вызовов с 20 до 700 тыс.

Однако пока мало кто может представить, какие шаги надо предпринять простому смертному, чтобы наказать организацию, замучившую всех вокруг рекламными звонками. Как доказать, что такое общение тебе было навязано?

Первая сложность заключается в том, что согласно Правилам оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575) понятие «спам» распространяется только на электронное сообщение, «предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя».

Во-вторых, далеко не каждая реклама является спамом, а тот, кто ее распространяет, – нарушитель закона и ваших прав. Как пояснила юрист Ольга Макеева, «реклама может быть вполне законной, даже по телефону. Если она вам неприятна или вы не хотели получать конкретное сообщение, это еще не значит, что позвонившего человека или компанию можно привлечь к ответственности».

Зачастую, мы даже не помним, где и когда мы дали добро на получение рекламных рассылок. Например, согласие часто дают при оформлении дисконтной карты или при подписке на рассылку интернет-магазина. Как правило, это предустановленная галочка в анкете или на сайте, которую легко не заметить. Согласие на предоставление справочной и рекламной информации может быть зафиксировано в договоре (например, кредитном), который каждый из нас мог подписать, не особо обращая внимание на, казалось бы, малозначительные пункты документа. В этом случае звонки будут законными.

По вопросу, как и кому жаловаться на надоевших спамеров, пока полная ясность имеется только с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). На сайте ФАС в верхнем правом углу создали специальную кнопку «Подать жалобу на спам-рекламу». Ею можно воспользоваться, если хотите, чтобы оператор оперативно рассмотрел жалобу на рекламные звонки или СМС. Но стоит помнить, что заполнение формы не является обращением в ФАС России и не предполагает направления ответа от ФАС России. Для этого надо выбрать из списка своего оператора связи и заполнить анкету. Надо указать свои имя и фамилию, свой номер и номер, с которого поступила несанкционированная реклама. При возможности следует приложить скриншот сообщения.

По мнению специалистов ФАС, «документ повысит эффективность мер контроля на рынке рекламы. Ожидается, что нововведения приведут к сокращению таких нарушений закона и будут способствовать защите потребителей от навязчивой рекламы и от введения их в заблуждение относительно стоимости финансовых услуг».

В тему

Как избавиться от спама

До обращения в антимонопольную службу с заявлением о рассылке СМС-рекламы или поступлении звонков рекламного характера для получателей такой информации есть несколько рекомендаций.

Следует внимательно прочитать договор на оказание услуг мобильной связи, заключенный с оператором связи. Часто в договоре предусмотрено, что, подписывая договор, абонент выражает свое согласие на получение рекламных сообщений, в том числе от третьих лиц. Абонент был ознакомлен и согласен с правилами и условиями оказания оператором услуг связи.

Надо внимательно ознакомиться с правилами оказания услуг связи. Оператор обязан разместить такие правила на своем официальном сайте. Оператор вправе вносить изменения и дополнения в правила без персонального уведомления абонентов об этом. Часто правилами предусмотрено право оператора на рассылку рекламы, в том числе от других компаний.

Обратитесь с требованием о прекращении рассылки. Если ваше согласие на получение рекламы в перечисленных выше документах присутствует, обратитесь к оператору связи с заявлением об отказе получать на свой мобильный телефон рекламные сообщения. Оператор связи без взимания платы с абонента обязан прекратить рассылку рекламных сообщений или поступление звонков рекламного содержания.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы