Шефская помощь – в каждый двор

Начало учебного года «КуйбышевАзот» отметил традиционными спортивными праздниками для юных тольяттинцев

Ответственное отношение к городу и жителям – отличительная черта ПАО «КуйбышевАзот». Предприятие уделяет большое внимание поддержке социально значимых проектов, особенно в Комсомольском и Центральном районах. Связующим звеном между жителями города и заводом выступают его представители в городской думе.

Добрые традиции

Один из самых популярных в Тольятти проектов – программа «Дворовый спорт», которую с 2013 года «КуйбышевАзот» реализует совместно с благотворительным Фондом Тольятти. Она направлена на привлечение детей к занятиям спортом на спортивных площадках шаговой доступности. Расположены они, как правило, на территории соседних школ. Круглый год по три дня в неделю в школах 11, 18, гимназии 39 с ребятами бесплатно занимаются профессиональные тренеры разной специализации – хоккей, футбол, волейбол.

Появилась и прижилась добрая традиция устраивать веселые старты для юных горожан. Проводятся они по случаю начала и окончания учебного года. Нынешний год не стал исключением. В период с 1 по 4 сентября спортивные мероприятия, посвященные Дню знаний, при поддержке КуАЗа прошли в Поволжском (школа № 25), на Жигулевском Море (школа № 11) и в центральной части Комсомольского района (школа № 18). Соревнования с увлекательными эстафетами и конкурсами собрали несколько сот ребятишек, их родителей, бабушек и дедушек. Для многих из них такие праздники – семейная традиция: вслед за старшими братьями и сестрами в них начинают участвовать малыши. Веселые состязания проводят опытные аниматоры из агентства «Бастики», но под присмотром тренеров-преподавателей.

В рамках программы «Дворовый спорт» занятия для юных футболистов в школе № 18 проводит Николай Воронин. 

— В нашей секции занимаются ребята с 1-го по 9-й класс, — рассказывает Николай Семенович. – В городских турнирах только от этой площадки участвуют до 15 команд. Проводим и собственные соревнования: «Золотая осень», «Рождественский турнир», «Тольяттинская весна». Занятия в секции проводятся три раза в неделю, включая летние каникулы. Ребятам нравится: они играют в футбол, занимаются, становятся здоровыми, дисциплинированными.

Доволен тренер. Довольны и родители. По словам мамы одного из воспитанников футбольной секции Аллы Калачевой, организовать при школе такие занятия – отличная идея. Дети под присмотром, общаются со сверстниками, бегают, играют – что еще нужно для организованного досуга?

«Хотелось бы, чтобы и другие предприятия города последовали примеру «КуйбышевАзота» и занялись воспитанием подрастающего поколения. Это замечательная инициатива. Большое им за это спасибо!» — рассказала собеседница «ПС».

Помимо веселых стартов, в гимназии № 39 в эти дни продолжается волейбольный турнир среди школьников, шефом которого также выступило предприятие. А в середине августа спортивный праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника, состоялся в сквере семейного отдыха на въезде в Поволжский. Предварительно работники «КуйбышевАзота» и «Трансаммиака» вместе с депутатами и представителями районной администрации провели субботник, привели в порядок территорию, покрасили скамейки, беседки, спортивные снаряды, проинспектировали спортивную площадку, которая была установлена год назад и сразу стала спортивным ядром для всего Поволжского. Праздник собрал сотни жителей. Все с удовольствием болели за малышей и ребят постарше, а также   взрослых, которые играли в мини-футбол и стрит-бол, участвовали в велогонках и соревнованиях на лыжах-роллерах, отжимались и подтягивались на турниках, бросали мяч в кольцо.

Адресное благоустройство

На встречах с активами микрорайонов депутаты от КуАЗа также определяют территории, где, по мнению населения, не хватает МАФ (скамеек, урн, песочниц, качелей и т.д.). По результатам таких встреч формируется адресная программа «КуйбышевАзота» по благоустройству. При участии тольяттинского производителя детского игрового оборудования «Атрикс 63» только в прошлом году на средства предприятия установлено около 300 МАФ по 29 адресам в Комсомольском и Центральном районах. В нескольких домах Комсомольска установлены пандусы и поручни, а в Поволжском отремонтировано асфальтное покрытие, хоккейный корт. Этим летом работы продолжились: план 2018 года – смонтировать еще 463 МАФ на двух десятках придомовых территорий.

— За последние несколько лет при участии нашего завода в Комсомольском районе преобразились десятки дворов. Люди обращаются – мы помогаем. И впредь «КуйбышевАзот» будет реализовывать такие мероприятия, — отметил Сергей Туманов, председатель профкома предприятия и депутат городской думы. – Накопленный опыт показывает, какое преимущество есть у жителей, если у депутата есть ресурс, если за ним стоит надежное, успешное, социально ответственное предприятие.

С депутатом соглашается председатель ТОС-4 Комсомольского района Валентина Паук. В разговоре с «ПС» она обратила внимание, что с приходом команды «КуйбышевАзота» во дворах усилилась работа по установке детских и спортивных площадок, отдельно стоящих песочниц, качелей, каруселей, скамеек, урн, стали регулярно проводиться мероприятия по валке и обрезке сухостоя и аварийных деревьев.

Долгожданный ремонт

Еще одна составляющая программы «КуйбышевАзота» в этом году – ремонт асфальта на внутриквартальных территориях. В этом году основные силы в этом направлении были брошены на Жигморе, где бюджетных средств на ремонт не хватило. К слову, именно такие проблемные адреса – главный ориентир КуАЗа по обустройству дворов. Около 400 тыс. руб. предприятие направило этим летом, чтобы выполнить восстановительный ремонт асфальта на Майском пр-де, 5; на ул. Куйбышева, 7б, 12 и 18; между домами по Майскому пр-ду, 5 и ул. Куйбышева, 12; на территории у школы № 11.

В центральной части Комсомольска работы проводились во дворе дома № 51 по ул. Ярославской, где больше десяти лет стояла гигантских размеров лужа, подмывавшая отмостку, фундамент и подвал, досаждала родителям и детям из соседнего детского сада.

— В начале августа мы совместно с заводом «Трансаммиак» помогли управляющей компании,  привезли 40 тонн щебня, предоставили технику, чтобы засыпать яму, в которой постоянно образовывалась лужа, — рассказал «ПС» Виталий Климашевский, начальник жилищно-эксплуатационного управления «КуйбышевАзот».  – Понятно, что проведенные работы – это пока только временная мера. Но и она, как минимум, позволит людям благополучно пережить несколько лет. Для того чтобы полностью закрыть вопрос, на придомовой территории необходимо устроить ливнеотвод. Проект есть. И его реализацию откладывать нельзя. 

 

Мнение

Виталий Климашевский, начальник ЖРЭУ «КуйбышевАзот»,  депутат Думы г.о. Тольятти:

– Руководство предприятия «КуйбышевАзот» понимает, насколько важно помогать своему городу. Наш завод активно реализует социально значимые проекты по дворовому спорту, благоустройству внутриквартальных территорий и мест общего пользования, по праздничному оформлению города. Ежегодно компания тратит миллионы рублей, чтобы восстановить асфальт во дворах, убрать аварийные деревья, установить детские и спортивные площадки, посадить молодой лес. Политика нашего предприятия направлена на самое непосредственное участие в жизни Тольятти, на создание комфортных условий для горожан разного возраста. Все мероприятия мы согласовываем с жителями. И благодаря имеющемуся ресурсу реализуем там, где это наиболее необходимо. Многое еще предстоит сделать, поэтому работу будем продолжать!

 

Юлия Романенко

roma-jul@yandex.ru

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы