Секрет Екамасова: самарский «Рикаст» не оставляет попытки легализовать самострой

Речь идет об объекте, который расположен на территории Сергиевского района в поселке Светлодольск.

О планах по строительству стало известно еще в начале 2022 года. Тогда стоимость работ оценивалась в сумму более 122 миллионов рублей. Однако уже после строительства объекта, который позиционируется, как мусоросортировочный комплекс, оказалось, что он не готов для ввода в эксплуатацию. Это было связано, в том числе, и с тем, что здание не было подключено к коммуникациям. В результате министерство строительства региона не выдало «Рикасту» соответствующего разрешения.  

В ответ на это организация обратилась в арбитражный суд Самарской области с требованием признать незаконным решение минстроя. Однако суд отказал в удовлетворении заявленных требований. 13 декабря текущего года состоялось заседание по апелляционной жалобе «Рикаста», которая осталась без удовлетворения. Таким образом суд в двух инстанциях подтвердил законность действий министерства строительства, выразившихся в отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.  

Очевидно, прогнозируя такое развитие событий, ООО «Рикаст», не дожидаясь исхода апелляции, 14 ноября обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к администрации Сергиевского района.  В своих исковых требованиях истец просит суд признать право собственности на самовольную постройку. При этом речь идет не о рядовом объекте, а о фактически составляющей реализации в регионе так называемой «мусорной реформы». И на его построй ку наверняка могла быть предусмотрена  инвестиционная надбавка, закладываемая в тариф, который оплачивают жители региона. В результате тариф есть, а комплекс в эксплуатацию не введен.

Интересно то, что в администрации района предпочли отказаться от комментариев по поводу иска ООО «Рикаст». «Поскольку указанное дело является предметом судебного разбирательства, Администрация оставляет за собой право не давать комментарии по данному вопросу до принятия Арбитражным судом Самарской области соответствующего решения», — сообщили редакции «Площади СВОБОДЫ» глава Сергиевского района Анатолий Екамасов. При этом, редакция предложила ему лишь озвучить позицию администрации по иску. К тому же чиновнвники Сергиевского района еще 12 декабря направили отзыв на заявление «Рикаст». Содержание этого отзыва Анатолий Екамасов вполне мог предоставить в качестве комментария. Но, возможно, он попытался сохранить его в секрете. И это может наводить на определенные версии. Например, о том, что что представители «Рикаста» могли договориться с чиновниками. И тогда, вероятнее всего, администрация не будет возражать против удовлетворения исковых требований. Но даже такое развитие событий не даст полноценных гарантий того, что объект будет введен в эксплуатацию.

Заседание по иску ООО «Рикаст» к администрации Сергивского района назначено на 11 января 2024 года.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы