Самарская область вошла в топ-3 лучших регионов по реализации проекта «Оздоровление Волги»

Врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Михаил Студенников на Международной выставке-форуме «Россия» рассказал о достижениях Самарской области в реализации проекта «Оздоровление Волги». Чиновник принял участие в пленарной сессии «Вода России».

– Всего в период с 2020 по 2024 год планируется построить или реконструировать 18 объектов водоотведения в 13 муниципалитетах региона. 10 объектов уже введены в эксплуатацию. По итогам 2023 года удалось снизить отводимые в Волгу загрязненные сточные воды на 300 млн куб. м в год. Также по нацпроекту проходит ликвидация двух объектов накопленного экологического вреда, – отметил Михаил Студенников.

В Самарской области реализация национального проекта находится на контроле у губернатора Дмитрия Азарова. За последние шесть лет в регионе решены многие вопросы в сфере охраны природы, и работа в этом направлении продолжается. Ликвидированы более 800 несанкционированных свалок, идет работа по объектам накопленного экологического вреда, качественные изменения произошли и в системе сортировки и переработки отходов. В 2023 году выполнено восстановление леса на площади 808,6 га, заготовлено 10 тыс. семян лесных растений. По оценке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Самарская область вошла в топ-3 лучших регионов по реализации проекта «Оздоровление Волги».

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, принявшая участие в пленарной сессии, сообщила, что в России каждый год растет число эковолонтеров. По поручению президента РФ Владимира Путина было создано всероссийское молодежное движение «Экосистема», которое объединило множество экологических волонтеров – тех, кто собирают мусор, очищают водоемы, высаживают деревья, дают вторую жизнь отходам или помогают бездомным животным.

Справка

В рамках национального проекта «Экология» реализованы десятки тысяч мероприятий по экологическому оздоровлению водных объектов, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Благодаря этому у 17 млн человек улучшились условия проживания. Одно из главных достижений – строительство 105 очистных сооружений в бассейне Волги. В результате объем неочищенных стоков сократился почти вдвое.

Перед государством стоят серьезные экологические задачи, отметила вице-премьер. 

– Одна из национальных целей развития страны до 2030 года, обозначенная президентом, связана с достижением нескольких важных результатов. Мы должны в два раза сократить выбросы опасных загрязняющих веществ, оздоровить водные объекты, ликвидировать свалки и создать эффективную систему обращения с отходами таким образом, чтобы сортировать 100% отходов и снизить объем захоронения в два раза, — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Отраслевой день «Экология» проходил в рамках Форума национальных достижений, который продлится на выставке «Россия» до 27 февраля.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства России:

– Еще 20-30 лет назад никто не задумывался об экологии. Не принято было штрафовать бизнес за выбросы и сбросы. Мы понятия не имели об экологичном транспорте или об экономике замкнутого цикла. Лучшей упаковкой была бумага, а пластиковые пакеты были модным аксессуаром, который нужно было еще постараться достать. И благодаря неизменной поддержке президента правительству удалось добиться позитивных изменений по многим экологическим и природоохранным направлениям.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы